Астраханский госуниверситет развивает компетенции в области командообразования

10.01.2021
Астраханский госуниверситет развивает компетенции в области командообразования

В департаменте непрерывного образования АГУ готовится к реализации тренинговая программа «2021: перезагрузка» для управленческих кадров вуза, направленная на развитие эффективного взаимодействия в коллективе и повышение уровня самоорганизации в условиях групповой работы.

Умение работать в команде, готовность и способность человека к кооперации, сотрудничеству, совместному достижению цели — одна из ключевых компетенций успешного менеджера в любой сфере. Организационные и бизнес-процессы усложняются, и большинство задач становится невозможно выполнить без согласованного взаимодействия с коллегами и партнёрами. Развитие навыков коммуникабельности, ориентации на совместный результат, понимание своей роли и своего вклада в общее дело ставят командообразование в верхние строчки рейтингов актуальных навыков для карьерного успеха.

Что такое команда и чем она отличается от любой другой группы, что должно произойти, чтобы группа стала эффективной командой, по каким законам живёт и развивается команда, кто такой успешный лидер, какова его роль и функции лидера? Ответы на эти и другие вопросы смогут найти участники тренинговой программы «2021: перезагрузка», разработанной центром развития компетенций департамента непрерывного образования АГУ.

Содержание программы отражает современные подходы к созданию эффективных команд, управлению изменениями в коллективе, предупреждению и разрешению групповых конфликтов, «фишки» для успешного управления командой и многое другое.

В формате нон-стоп-диалога участники тренинга научатся совместному решению групповых задач, рациональному распределению ресурсов в команде, эффективному взаимодействию в ситуациях риска. Через интерактивные игры и упражнения каждый сотрудник сможет определить свои сильные и слабые стороны, понять, как они проявляются непосредственно в работе.

Первыми, кто сможет включиться в работу по совершенствованию навыков командообразования, станут руководители и сотрудники отделов, входящих в структуру департамента непрерывного образования. Проведение тренинга запланировано в канун Старого Нового года, поэтому участников ждут приятные сюрпризы.

Если вы заинтересованы в организации тренинга для сотрудников своего структурного подразделения, пишите на e-mail: zrk-asu@mail.ru.

Департамент непрерывного образования