Вузы Астрахани объединятся в региональный консорциум

Вузы Астрахани объединятся в региональный консорциум

В центре «Точка кипения» АГУ прошло очередное заседание Совета ректоров высших образовательных учреждений Астрахани. На встрече обсудили концепцию и цели будущего консорциума вузов и научных организаций Астраханской области.

Своё участие в объединении помимо АГУ уже подтвердили АГАСУ, АГК, АГМУ, Астраханский филиал РАНХиГС, Прикаспийский аграрный федеральный научный центр РАН. Кроме того, инициатива по образованию нового консорциума поддержана региональным минобрнауки. По словам первого проректора — проректора по стратегическому развитию АГУ Элины Полянской, деятельность консорциума будет направлена на проведение общих исследований, повышение конкурентоспособности высших школ региона, совместное решение задач социально-экономического и инновационного развития Астраханской области.

«Мы предлагаем кластерную организацию деятельности консорциума. В соответствии с каждым направлением стратегии развития предлагается закрепить в качестве координатора конкретный вуз. Так, например, Астраханский госуниверситет готов быть ответственным в сфере транспортно-логистического комплекса», — пояснила Элина Полянская.

Официальное создание консорциума приурочат ко Дню российской науки.

На заседании проректор по инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов предложил несколько инициатив, которые коллеги из других вузов могут внедрить в своих учреждениях при организации удалённого обучения. Он рассказал об опыте цифровизации образовательного процесса в Астраханском госуниверситете за последние несколько лет, и особенно в период пандемии. Так, в 2020-м приёмная кампания проводилась полностью онлайн, а для абитуриентов в мессенджере Telegram работал чат-бот, отвечающий на часто задаваемые вопросы. С целью цифровизации образования в университете используются система дистанционного образования Moodle и другие информационные системы для преподавателей и студентов, у обучающихся есть возможность создать свой личный кабинет на сайте АГУ. В вузе реализуются образовательные проекты: серия лекций «Международный онлайн против COVID-19», «Цифровые инструменты для обучения переводчиков», магистерская программа MAGnUS по направлению «Мобильные приложения и гейм-дизайн».

Председатель Совета ректоров Александр Лунёв отметил важность вынесения всех проектов, инициаторами которых выступают вузы, на общественное обсуждение, презентации идей на различных информационных и научных площадках, чтобы повышать узнаваемость и получать поддержку у бизнес-партнёров.

Во время совещания в АГУ гости «Точки кипения» могли также ознакомиться с актуальными научно-исследовательскими разработками студентов и учёных Астраханского госуниверситета.

Управление по информационной политике и связям с общественностью