Делегация Астраханского госуниверситета отправится на «Зимний остров»

Делегация Астраханского госуниверситета отправится на «Зимний остров»

1–4 декабря в Сочи в рамках Недели технологического лидерства состоится рабочий интенсив для 1 500 специалистов российских компаний, ориентированных на экспорт отечественных цифровых и образовательных технологий и продуктов. В мероприятии примут участие представители АГУ.

Организаторами «Зимнего острова» выступают Платформа НТИ, Университет 20.35, АСИ, РВК, АНО «Цифровая экономика», образовательный центр «Сириус», а также профильные федеральные министерства.

Основная тема интенсива — «Человеческий потенциал в условиях цифровой экономики: проверка профилей и траекторий талантов». На мероприятии сформулируют решения по преодолению барьеров в подготовке современных специалистов. Результаты работы экспертных групп будут поддержаны государством в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Мероприятия «Зимнего острова» пройдут по трём параллельным трекам.

Кадровый трек представляет собой экспертно-проектировочный интенсив по выработке эффективных решений в области подготовки и развития кадров в условиях цифровой экономики. В рамках трека будут подготовлены решения по созданию сквозной системы обмена данными о кадрах между бизнесом, образованием и государством, а также пройдёт акселерация EdTech-проектов.

Экспортный трек будет направлен на подготовку технологических компаний к выходу на глобальные рынки. В рамках трека будут отобраны и сформированы 10 метапроектов для дальнейшего продвижения на глобальные рынки, разработан список 10 опережающих стандартов, сформировано 100 рабочих экспортных стратегий компаний.

Задача экосистемного трека — связать ресурсы экосистем институтов развития с повесткой технологического развития страны, в частности цифровой экономики, с упором на региональные команды. По результатам работы трека будет запущена сеть акселераторов цифровых стартапов на базе вузов и «Точек кипения», а также разработана модель взаимодействия вузов, «Точек кипения», общественных представителей АСИ, региональных институтов развития в интересах технологического развития страны.

5–6 декабря программа интенсива продолжится форумом «Глобальное технологическое лидерство», а завершится 7 декабря экосистемным днём Агентства стратегических инициатив.

Астраханский госуниверситет на «Зимнем острове» будут представлять ректор Константин Маркелов, первый проректор — проректор по стратегическому развитию Элина Полянская, программный директор центра «Точка кипения» Ангелина Фадина, руководитель инженерного проектного офиса Алексей Титов, руководитель лаборатории «Большие данные и цифровые технологии» Александр Кошкаров.