Ректор Константин Маркелов поздравляет АГУ с Днём российской науки

Ректор Константин Маркелов поздравляет АГУ с Днём российской науки

Уважаемые учёные Астраханского госуниверситета! Примите мои искренние поздравления с одним из важнейших профессиональных праздников университетского сообщества!

Сегодня мы чествуем наших деятелей науки — тех, кто передаёт свой опыт новым поколениям, отдаёт себя без остатка исследованиям, позволяет человечеству постигать тайны мироздания и развиваться.

Российская наука по праву гордится своей славной историей, выдающимися именами и великими открытиями. Государство заинтересовано в наращивании научно-технологического потенциала страны, популяризация фундаментальных и прикладных исследований входит в национальные приоритеты. Ознаменование 2021-го Годом науки и технологий очередной раз это подтверждает. Уверен, он откроет нам новые перспективы и большие возможности!

Астраханский госуниверситет ни на шаг не отстаёт от национальной повестки. В 2020 году мы укрепляли межвузовское взаимодействие на прикаспийском пространстве, участвовали в федеральном проекте в рамках работы центра развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского», поддержали проекты «Инженерное образование» и «Стартап как диплом». АГУ вошёл в топ-10 вузов, подведомственных Минобрнауки России, с наилучшими показателями качества финансового менеджмента. Мы открыли лабораторию по разработке мобильных приложений и компьютерных игр в рамках магистерской программы MAGnUS. В конце января 2021 года в АГУ открыла двери новая просторная локация «Точки кипения» для работы проектных команд, организации масштабных лекций и практических мастерских, ведения диалога с бизнес-сообществом. В текущем году мы продолжим международную деятельность: проведём второй научный форум «Каспий-2021: пути устойчивого развития», заседание Комиссии по науке, исследованиям и технологиям в рамках Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран, Каспийский молодёжный стартап-фестиваль, семинар «Возможности использования искусственного интеллекта в деятельности университета».

Дорогие коллеги! Благодарю вас за значительный вклад в совершенствование научной отрасли! Наша общая задача раскрывать и поддерживать таланты — наш вуз богат ими. Пусть этот праздник вдохновляет на новые научные идеи и открытия, даёт силы для выдвижения смелых гипотез! Пусть ваш труд всегда приносит вам радость, а обществу — пользу.

Ректор Астраханского государственного университета

Константин Маркелов