Константин Маркелов подвёл итоги визита делегации Россотрудничества

06.03.2021
Константин Маркелов подвёл итоги визита делегации Россотрудничества

Ректор Астраханского госуниверситета рассказал, чем вуз может помочь региону в развитии международного партнёрства и как он оценивает успехи АГУ в привлечении иностранных студентов.

— Сегодня мы активно работаем над развитием стратегического сотрудничества с нашими зарубежными партнёрами. В приоритете — страны Большого Каспия. Конечно, Большой Каспий — это условное название, здесь подразумеваются все, кто заинтересован в работе над социальными и политическими проектами вокруг Каспийского моря.

Как мне известно, сейчас губернатор Астраханской области прорабатывает программу развития региона в связи со сферой транзита крупнейших российских проектов, часть которых базируется на научно-образовательных ресурсах. Соответственно, Астраханский госуниверситет готов всемерно содействовать во всём, что связано с образовательной и научной деятельностью.

На сегодня АГУ сотрудничает с 81 партнёрской организацией в 25 странах мира. Из 12,5 тысяч наших студентов 2 тысячи иностранцев, 90 % которых составляют учащиеся из стран СНГ. Большая их часть обучается на коммерческой основе, но есть и бюджетные места, а также специальные программы для будущих абитуриентов.

Если сравнивать количество зарубежных учащихся в начале 2000-х и сейчас, то можно сказать, что мы преуспеваем. Например, в 2005 году в вузах Астрахани не было ни одного студента из Туркменистана, а сейчас их только в Астраханском госуниверситете около 1000 человек. Мы планируем активизировать работу по созданию узнаваемого образа АГУ в зарубежье, в том числе, конечно, при содействии Россотрудничества.

Управление по информационной политике и связям с общественностью