Молодые учёные АГУ: Оксана Романова

06.03.2021
Молодые учёные АГУ: Оксана Романова

27-летняя сотрудница кафедры информационной безопасности и цифровых технологий Астраханского госуниверситета является самым молодым кандидатом технических наук в вузе.

Преподавать в АГУ Оксану Романову в 2015 году пригласил её научный руководитель, декан факультета цифровых технологий и кибербезопасности Искандар Ажмухамедов.

«Для меня это был шанс попробовать себя в чём-то новом, и я им воспользовалась. В вузе меня привлекли техническая оснащённость; сплочённый и дружелюбный коллектив; ориентация университета на развитие науки, в том числе в области информационной безопасности и управления информационными системами», — рассказывает доцент кафедры информационной безопасности и цифровых технологий.

В декабре 2017 года в Тамбове Оксана Романова защитила кандидатскую диссертацию, посвящённую повышению эффективности оценки качества сложных систем обработки данных путём разработки соответствующих моделей, методик и алгоритмов.

«На этот день была запланирована только моя защита. Всё прошло гладко, немалую роль в этом сыграл высокий уровень организации деятельности диссертационного совета. Огромную поддержку мне оказал Искандар Маратович Ажмухамедов: мы много раз репетировали мой доклад. Кажется, количество созданных и отредактированных мною версий презентации перевалило за 20», — вспоминает молодой учёный.

В феврале 2021-го Оксана Романова получила звание доцента по специальности «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность».

Сотрудница ведёт исследования в сфере управления уровнем качества и информационной безопасности инфосистем, а также уровнем компетентности персонала в сфере ИБ. Она преподаёт дисциплины «Методы и средства защиты информации в системах электронного документооборота», «Базы данных», «Дискретная математика». В октябре 2020-го Оксана Романова вошла в организационный комитет научной онлайн-конференции «Информационные технологии и защита информации в современном обществе».

«Я надеюсь, что в Год науки и технологий будет проводиться больше конференций для студентов, чтобы каждый смог раскрыть свой научный потенциал. Также рассчитываю, что будут организованы новые конкурсы среди молодых учёных», — отмечает Оксана Романова.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личный архив Оксаны Романовой