АГУ обучит детей и взрослых основам дизайнерской деятельности

06.03.2021
АГУ обучит детей и взрослых основам дизайнерской деятельности

В Астраханском госуниверситете утверждена новая дополнительная общеразвивающая программа «Мозаика дизайна», предназначенная для слушателей разных возрастов и профессий.

Курс направлен на совершенствование общей и эстетической культуры обучающихся, развитие их художественных способностей в области основ дизайна, самореализацию в творческой деятельности и формирование коммуникативной культуры.

В ходе освоения программы у слушателей формируются начальные сведения по колористике, композиции и шрифтовой культуре как неотъемлемым компонентам дизайнерской культуры, развиваются художественные способности в области основ дизайна, формируются коммуникативные навыки.

Курс ориентирован на широкий круг слушателей: дети дошкольного возраста (5–6 лет), школьники, взрослые. В учебном плане, в зависимости от возраста обучающихся, предусмотрено рассмотрение следующих модулей:

• «Радуга успеха» для дошкольников;
  • «Подарок своими руками» для младших школьников;
  • «Белый ангел, или Чудеса бумагопластики» для младших подростков;
  • «Времена года на кончике кисти, или Создай настроение» для подростков;
  • «Цветная зебра, или Искусство стиля» для подростков, юношей и взрослых слушателей.

Авторы-составители программы — доценты кафедры дизайна Ольга Бондарева, Василий Краснов, Зиннур Сафаргалеев и доцент кафедры архитектуры Марина Храмова. Руководитель авторского коллектива — завкафедрой дизайна Ирина Кучерук.

Объём программы — 16 часов. Срок освоения — 2 месяца. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 2 академических часа.

По результатам освоения курса все слушатели получат сертификаты.

Департамент непрерывного образования