АГУ укрепляет связи с коллегами-естествоиспытателями из Самары

АГУ укрепляет связи с коллегами-естествоиспытателями из Самары

Представители Астраханского госуниверситета и Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва приняли участие в совместном рабочем совещании.

С визитом в АГУ прибыл исполнительный директор физического факультета, завкафедрой химии вуза-партнёра Игорь Платонов.

В ходе встречи первый проректор — проректор по стратегическому развитию АГУ Элина Полянская рассказала присутствующим о намеченных путях сотрудничества между университетами. В частности, речь шла о достигнутой договорённости, в соответствии с которой в ближайшее время будет подписано соглашение о вхождении АГУ в научно-образовательный центр «Инженерия будущего». Его наблюдательный совет возглавляет губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, он же является инициатором создания НОЦ, который в конце 2020 года стал победителем конкурсного отбора на присвоение научно-образовательным центрам статуса центра мирового уровня.

Игорь Платонов в свою очередь рассказал о сфере своих научных интересов. В частности, одна из тем в рамках работы НОЦ связана с экологическим мониторингом Волго-Камского бассейна.

«Надеюсь, что совместными усилиями мы сможем продвинуться по работе в этом актуальном направлении, так как охрана воды, воздуха и почвы прилегающих территорий является очень важной задачей», — пояснил самарский учёный.

Также Игорь Платонов представил вниманию астраханских коллег разработки учёных Самарского университета, в частности новый газовый хроматограф.

«Это устройство способно выявлять самый широкий спектр загрязняющих веществ с высокой чувствительностью. Вес оборудования снижен с 20 кг до 100 граммов, что позволяет установить прибор на беспилотный дрон и проводить анализы воздуха в труднодоступных местах (в трубах, на крышах предприятий) без участия человека и без опасности для его жизни», — рассказал в видеопрезентации изобретатель газоанализатора Владимир Платонов.

Представители Астраханского госуниверситета с большим интересом обсудили проекты коллег и внесли свои предложения в их усовершенствование. Встреча продолжилась экскурсией по лабораториям физико-математического института АГУ под руководством его директора Алексея Рыбакова.

Управление по информационной политике и связям с общественностью