Ректоры астраханских вузов объединились в консорциум

Ректоры астраханских вузов объединились в консорциум

Документ о вступлении в объединение сегодня подписали руководители восьми высших учебных заведений и научных организаций Астраханской области. Церемония прошла на площадке регионального министерства образования и науки.

Напомним, решение о создании консорциума по инициативе АГУ было принято на заседании Совета ректоров высших образовательных учреждений Астрахани в начале февраля 2021 года.

В число участников консорциума образовательных организаций высшего образования и научных организаций Астраханской области вошли:

• Астраханский государственный университет (АГУ);
  • Астраханский государственный медицинский университет (АГМУ);
  • Астраханский государственный технический университет (АГТУ);
  • Астраханская государственная консерватория (АГК);
  • Астраханский государственный архитектурно-строительный университет (АГАСУ);
  • Астраханский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС);
  • Прикаспийский аграрный федеральный научный центр Российской академии наук;
  • Институт развития образования.

Деятельность консорциума будет направлена на проведение общих исследований, повышение конкурентоспособности высших школ региона, совместное решение задач социально-экономического и инновационного развития Астраханской области.

В своих выступлениях руководители организаций, вошедших в консорциум, отметили, что инициатива АГУ оказалась безусловно своевременной и значимой — только совместными усилиями возможно развивать приоритетные научные проекты, привлекать финансирование, взаимодействовать с экспертным сообществом и индустриальными партнёрами, совершенствовать образовательные программы. Кроме того, участие в консорциуме дополнит уже существующие межвузовские механизмы взаимодействия.

Президентом новосозданного объединения был единогласно избран ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов.

По словам Константина Маркелова, консорциум призван стать структурой, обеспечивающей научно-технологическое развитие региона. Выделены несколько направлений его работы, приоритетных для Астраханской области и юга России в целом.

«Мы планируем создание коллективных центров доступа для использования лабораторного оборудования, организацию творческих научных групп, в том числе с участием молодых исследователей, взаимодействие с учреждениями СПО и школами. Каждый участник консорциума достиг значимых успехов в определённых сферах: от иностранных языков и IT до аграрных технологий, медицины и искусства. Объединяя усилия, мы сможем принять участие в федеральных программах, у консорциума это получится скорее и лучше, чем у каждого учебного заведения в отдельности. Тем более что сейчас существует своеобразный тренд на поддержку именно региональных вузовских объединений», — прокомментировал ректор АГУ Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью