Молодые учёные АГУ участвуют в презентационной программе фестиваля «От винта!»

Молодые учёные АГУ участвуют в презентационной программе фестиваля «От винта!»

В рамках второго дня работы масштабной общероссийской площадки, популяризирующей научно-техническое творчество молодёжи, Астраханский госуниверситет представляет интерактивные мероприятия для школьников.

Пятикурсница химического факультета АГУ Анастасия Дедова предложила вниманию юных гостей фестиваля сразу три мастер-класса:

• исследование количества аскорбиновой кислоты в фруктах;
  • изготовление из вязкого желеобразного материала игрушки-слайма, обладающей свойствами неньютоновской жидкости;
  • изготовление фильтра для воды на основе природного материала — опоки.

В свою очередь начальник отдела подготовки и аттестации научных кадров АГУ Екатерина Давыдова организовала для школьников научную викторину «Философский камень». Перемещаясь по игровому полю, ребята получали задания и старались как можно точнее и правильнее ответить на непростые вопросы из таких областей, как искусство и музыка, спорт, естествознание, наука и техника, история, общие науки.

«Эта игра отлично подойдёт как для развития ребёнка, так и для взрослой компании. „Философский камень“ отличается от других викторин достаточно заковыристыми и интересными вопросами, а карточек заготовлено ровно четыре сотни: то есть можно играть очень долго, каждый раз встречая всё новые и новые задачи», — комментирует Екатерина Давыдова.

Управление по информационной политике и связям с общественностью