Учёные АГУ могут предложить свои инициативы на форум «Сильные идеи для нового времени»

24.07.2020

В рамках подготовки к форуму Агентство стратегических инициатив и НИУ «Высшая школа экономики» организуют тематическую площадку «Реализация „третьей миссии“ университетов» и приглашают всех желающих поделиться собственными идеями для её проведения.

Площадка предназначена для сбора предложений с целью систематизации подходов к реализации «третьей миссии» вузов, определения её общих стратегических рамок, которые будут вынесены на обсуждение руководства Министерства науки и высшего образования РФ.

Центральными темами площадки являются:

• «Барьеры и ограничения реализации третьей миссии российских университетов»;
  • «Вузы как драйверы социальных инноваций и межсекторного партнёрства: НКО, социальное предпринимательство, добровольчество»;
  • «Технологические инновации и поддержка предпринимательства в университетах. Коммерциализация технологий и развитие стартапов»;
  • «Социальная миссия университетов: открытость инфраструктуры для городской среды, культурно-просветительская функция и социальные проекты»;
  • «Вузы как think tank регионов»;
  • «Вклад вузов в развитие системы образования».

Подать заявку можно на сайте форума во вкладке «Новые компетенции».

Напомним, о подготовке и проведении масштабного федерального мероприятия 16 июля объявило Агентство стратегических инициатив совместно с Фондом «Росконгресс». В рамках подготовительного этапа форума с июля по сентябрь 2020 года на специально созданной крауд-платформе осуществляется сбор, обсуждение и доработка идей и практик по семи тематическим направлениям: «современная экономическая политика», «новая социальная политика», «новая технологическая политика», «новые компетенции», «новая городская политика», «новые идеи для бизнеса», «новая молодёжная повестка».

Офлайн-мероприятия форума пройдут 20-21 сентября 2020 года в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи, где состоится презентация результатов работы. Готовые к тиражированию практики будут включены в сетевой акселератор АСИ для дальнейшего продвижения.

На днях в Москве под председательством первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятия.

«Форум должен стать площадкой для прямого диалога между экспертным сообществом, предпринимателями и современными лидерами в целях поиска новых стимулов для восстановления российской экономики и поддержания деловой активности в стране, — отметил Андрей Белоусов. — Мы ожидаем, что объединение общественных инициатив и административного ресурса со стороны институтов развития и государства даст мощный синергетический эффект. На площадке форума выберут лучшие идеи, которые будут сформированы в проекты, направленные на перезагрузку экономики, восстановление и развитие пострадавших отраслей, формирование новых точек экономического роста».

По материалам АНО «Агентство стратегических инициатив»