Леонид Подвойский рассказал студентам АГУ о русском космизме

Леонид Подвойский рассказал студентам АГУ о русском космизме

Доцент кафедры философии, председатель Астраханского отделения Российского философского общества выступил с лекцией «Дорога в космос» в центре «Точка кипения» Астраханского госуниверситета.

Спикер отметил наличие высшей закономерности в том, что наша страна первой шагнула во Вселенную, поскольку именно в русской философской мысли в конце XIX века сложилось такое течение, как космизм. Основы этой традиции самобытной философской мысли России заложены в творчестве Николая Фёдорова, Константина Циолковского и Владимира Вернадского.

Основными направлениями в русском космизме по праву считаются религиозно-философское, естественно-научное и поэтически-художественное. Лектор кратко осветил взгляды и идеи философов, учёных, поэтов и писателей, входивших в эти направления. Кроме того, были приведены интересные факты о Юрии Гагарине и Сергее Королёве.

Отметил Леонид Подвойский и важную роль Астраханской области в деле освоения космоса. Так, например, собаки Дезик и Цыган были отправлены в космический полёт 22 июля 1951 года (раньше Белки и Стрелки) с полигона «Капустин Яр», функционирующего с 1947 года. Скафандр Гагарина проверял астраханец Фёдор Востоков, а на Земле космонавта первыми встретили Анна Тахтарова и её внучка Рита (Румия), которая сейчас живёт в г. Харабали. В Астрахани для космонавтов готовили консервы — осётр заливной и осётр в томатном соусе. 91-й космонавт Валерий Токарев — уроженец Капустина Яра, является главой Звёздного городка.

Интересно, что Астраханская область занимает четвёртое место (после Калмыкии, Крыма и Чукотки) по количеству географических объектов, чьи названия связаны с космической тематикой. Согласно аналитическим подсчётам, всего на Каспийский край приходится 17 таких топонимов.

Особое внимание лектор уделил «астраханскому Циолковскому» Георгию Полякову — изобретателю космических лифтов, члену Российской академии космонавтики. Международный биографический центр в Кембридже (Великобритания) присвоил Георгию Григорьевичу престижное звание Международного интеллектуала 2001 года и включил его в сборник «2000 выдающихся учёных и интеллектуалов ХХI века». Георгий Поляков проработал в АГУ более 40 лет.

Лекция сопровождалась яркой и информативной презентацией, которую подготовили преподаватель колледжа АГУ Гульнара Сакеева и специалист отдела образовательных медиапрограмм НОМЦ Астраханского государственного медуниверситета Елена Федюлина, которая также выступила с интересным сообщением о современном прочтении работы основателя русского космизма Николая Фёдорова «Философия общего дела».

Мероприятие прошло в рамках месячника научной работы в АГУ.

Факультет социальных коммуникаций