Проект «Открытое мышление: Межкультурный диалог» стартовал в АГУ

Проект «Открытое мышление: Межкультурный диалог» стартовал в АГУ

На базе центра «Точка кипения» в онлайн- и офлайн-формате прошла стратегическая сессия кафедры ЮНЕСКО Астраханского госуниверситета, в рамках которой собравшиеся рассмотрели актуальные вопросы устойчивого развития.

Спикерами на мероприятии стали ректор АГУ, заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» Константин Маркелов, заместитель руководителя агентства международных связей Астраханской области Илья Торопицын, декан факультета социальных коммуникаций Людмила Баева, директор департамента непрерывного образования АГУ Галина Файзиева, руководитель агентства по делам молодёжи АО Егор Угаров.

Открыл сессию ректор вуза, отметив, что кафедра ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» в университете функционирует с 2004 года и реализует проекты, направленные на объединение научно-преподавательского состава, студентов, заинтересованной школьной молодёжи, органов государственной власти и общественных организаций для достижения целей устойчивого развития общества.

«Сегодня мы даём старт проекту „Открытое мышление: Межкультурный диалог“ и надеемся, что он станет площадкой для дискуссий и обмена профессиональными мнениями как российских, так и международных экспертов, признанных научных и общественных деятелей. В наших планах — обсуждение актуальных аспектов образовательных подходов и практических действий при реализации программ, нацеленных на выполнение целей устойчивого развития», — подчеркнул Константин Маркелов.

Все спикеры сошлись во мнении, что Астраханский регион очень важен для России, именно нашей области отведена задача реализовать международное сотрудничество на Каспии.

Илья Торопицын рассказал о важности высшего образования в геополитике Прикаспия:

«Астраханские вузы занимают достаточно прочные позиции в экспорте образовательных услуг. Сегодня в наших вузах получают свыше 4000 иностранных студентов, в основном из прикаспийский стран, а также из государств Африки и Азии. Только у АГУ подписано множество соглашений о сотрудничестве с зарубежными партнёрами».

Заместитель руководитель агентства международных связей Астрахани добавил, что роль кафедры ЮНЕСКО АГУ очень велика и на её плечи ложится большая ответственность по развитию региона.

«Особое внимание хочется уделить сотрудничеству по программе ЮНИТВИН/ЮНЕСКО со странами Прикаспия. Несмотря на то, что ведётся работа с кафедрами ЮНЕСКО прикаспийских университетов, необходимо усилить данное направление, проанализировав ситуацию, выстроить долгосрочные партнёрские взаимоотношения по важнейшим направлениям», — прокомментировал Константин Маркелов.

В онлайн-формате к беседе присоединились представители Казани, Краснодара и Москвы: исполнительный директор кафедры ЮНЕСКО, директор Института сервиса Университета управления «ТИСБИ» Эльвира Садыкова, директор международной школы бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Виталий Крылов и руководитель учебного центра «ЕвроХим» Ольга Войтова.

Эксперты рассказали о взаимодействии кафедр ЮНЕСКО, обсудили вопросы сотрудничества. Так, Эльвира Садыкова поделилась со слушателями информацией о проектах и стратегиях, реализуемых их вузом, а также уделила особое внимание непрерывному образованию. Директор департамента непрерывного образования Астраханского госуниверситета Галина Файзиева также отметила важность допобразования и рассказала о перспективных направлениях, которые предлагает АГУ.

Обсуждая бизнес-среду Каспийского региона, Виталий Крылов напомнил, что АГУ и Финансовый университет при Правительстве РФ являются партнёрами и реализуют совместные проекты, в том числе участвуют в образовательном консорциуме «Сетевой серебряный университет».

Людмила Баева, декан факультета социальных коммуникаций АГУ, подчеркнула, что важнейшим драйвером устойчивого развития является сохранность окружающей среды для нынешних и будущих поколений. По словам спикера, именно этот вопрос стал одной из стратегий кафедры ЮНЕСКО АГУ.

В ходе встречи участники также обсудили вопросы образования и молодёжной политики. Егор Угаров рассказал присутствующим о проектах, которые реализует агентство по делам молодёжи Астраханской области.

Стратегическая сессия, организованная и проведённая департаментом «Кафедра ЮНЕСКО: Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие», собрала не только уважаемых спикеров, но и большое количество приглашённых гостей, а также студентов Астраханского госуниверситета.

Управление по информационной политике и связям с общественностью