EN

Ректор АГУ представил российским сенаторам проект межвузовского студенческого кампуса в Астрахани

18.05.2021

В Совете Федерации продолжаются Дни Астраханской области. Сегодня Константин Маркелов выступил на заседании Комитета по науке, образованию и культуре, приняв участие в обсуждении важнейших задач, поставленных перед регионом.

Ректор Астраханского госуниверситета обратил внимание коллег на основные профильные проекты, разработанные для продвижения каспийской столицы в глобальном мировом пространстве.

«Концентрация научно-образовательного потенциала юга России и Каспийского макрорегиона для обеспечения мирового лидерства РФ, а также подготовка кадров к решению глобальных задач по обеспечению геостратегического развития страны — вот сегодняшняя главная цель научно-образовательной сферы Астраханской области», — сказал он.

По словам ректора, для достижения целей необходимо создание российской площадки для технологического и инновационного старта, которой может выступить Астраханская область с комплексом научно-технологических и образовательных проектов и соответствующей инфраструктурой.

В частности, Константин Маркелов представил проект по созданию межвузовского студенческого кампуса. Его основной целью станет формирование многофункционального коммуникационного пространства для студентов.

На базе кампуса планируется создать крупные научно-образовательные разработки, которые сделают его частью международного центра, объединяющего вузы региона для проведения передовых научных исследований.

«Реализация всех задуманных проектов и комплекса мероприятий, достижение стратегической цели по созданию научно-образовательного кластера мирового уровня в геостратегическом приграничном регионе требуют создания современных условий для ведения образовательной и научной деятельности, обновления материально-технической базы университетов, организации комфортных условий для проживания студентов и профессорско-преподавательского состава», — прокомментировал ректор.

Так, на территории будущего кампуса предполагается строительство учебных корпусов площадью 60 000 кв. м. В специально оснащённых помещениях будет вестись подготовка специалистов по различным «профессиям будущего», таким как мехатроника и робототехника, биоинженерия и биоинформатика, наноинженерия и наноматериалы, промышленный дизайн, архитектура энергетически автономных домов, проектирование инфраструктуры «умного» дома, адаптивная архитектура.

Кроме того, планируется создание инновационных лабораторий и центров для проведения исследований в области альтернативной энергетики, экологии и климата для здоровьесбережения населения Прикаспия, развития высокотехнологичной химии, применения цифровых агротехнологий и ускоренного формирования высокопродуктивных стад осетровых рыб для искусственного воспроизводства, проектирования и использования мобильных и манипуляционных роботов на производстве, искусственного интеллекта для решения ресурсоёмких вычислительных задач, внедрения инновационных разработок для отечественного судостроения, создания новых материалов.

«Проектом предусмотрено строительство общежитий для студентов на 7000 мест с учётом наращивания числа иностранных студентов в вузах региона. Также мы планируем создание комфортного жилья для молодых исследователей, профессорско-преподавательского состава, в том числе и для приглашённых ведущих учёных России и зарубежья», — подчеркнул Константин Маркелов.

Ректор Астраханского госуниверситета заметил, что, по прогнозам, создание такой образовательной площадки будет способствовать увеличению числа иностранных студентов в вузах региона, повышению уровня жизни молодых учёных, а также созданию для них рабочих мест, что является актуальным вопросом для развития Астраханской области.

Выступление Константина Маркелова получило полную поддержку со стороны участвовавших в заседании сенаторов, представителей министерств науки и высшего образования и культуры РФ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: Совет Федерации Федерального Собрания РФ,

личный архив Константина Маркелова