Студенты АГУ почтили память туркменского поэта

Студенты АГУ почтили память туркменского поэта

Махтумкули Фраги сделал многое для изменения своего родного поэтического языка, сблизив его с народной речью. Его имя для туркмен так же значимо, как для русских имя Александра Пушкина. В этом году отмечается 297-летие со дня его рождения.

Возложение цветов прошло у памятника Махтумкули Фраги, который находится в сквере около главного корпуса Астраханского госуниверситета. Акция была организована в рамках Года мира и доверия, объявленного президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Инициаторами её проведения стали Консульство Туркменистана в Астрахани, туркменские национально-культурные объединения и землячества, а также центр туркменского языка и культуры и студенты-активисты Астраханского госуниверситета.

В мероприятии приняли участие консул Туркменистана в Астрахани Гуйч Гараев, вице-консул Туркменистана в Астрахани Нурымурат Розыджумаев, и. о. руководителя агентства международных связей Астраханской области Алексей Айдин, заместитель главы администрации МО «Приволжский район» Наталья Малышева, председатель совета Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию туркменской культуры «Туркменистан» Фаузия Кадырова, проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Астраханского госуниверситета Алексей Титов, другие официальные лица, а также представители туркменской диаспоры и студенты АГУ — граждане Туркменистана.

«Все, кто сегодня присутствует здесь, прекрасно понимают, какой вклад внёс этот великий человек в национальную культуру Туркменистана. Наш вуз является лидером по количеству иностранных студентов, обучающихся в Астраханской области, и нам очень приятно, что большую их часть составляют представители Туркменистана», — отметил Алексей Титов.

Фаузия Кадырова заверила гостей праздника, что туркменский язык не умрёт на астраханской земле, поскольку память о предках и об их традициях бережно сохраняется.

Студентки факультета филологии и журналистики в национальных костюмах прочли стихотворение «Будущее Туркмении» Махтумкули Фраги на русском и туркменском языках. В завершение церемонии гости возложили цветы к памятнику поэту.

Управление по информационной политике и связям с общественностью