Представители Астраханского госуниверситета посетили SLET-2021

Представители Астраханского госуниверситета посетили SLET-2021

Две команды преподавателей факультета цифровых технологий и кибербезопасности АГУ стали участниками Международной научной конференции по педагогическим исследованиям в области информационных технологий «Инновационные подходы применения цифровых технологий в образовании и в научных исследованиях».

Научный форум, проходивший на площадке Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь), объединил российских и зарубежных учёных, имеющих опыт проведения фундаментальных и прикладных исследований. Поприветствовал участников и. о. директора Института математики и информационных технологий имени профессора Н. И. Червякова СКФУ Вячеслав Петренко, отметивший, что организаторам для рассмотрения было подано 127 докладов, из которых на конференцию отобрали только 46.

В Ставрополь прибыли учёные и преподаватели из десятков вузов и научных учреждений городов России: Архангельска, Астрахани, Белгорода, Грозного, Красноярска, Майкопа, Махачкалы, Москвы, Новосибирска, Ялты, а также представители зарубежных стран — Германии, Италии, Португалии, Словении, Хорватии.

Сопредседатель программного комитета конференции, заведующий кафедрой информатики и дидактики в области компьютерных наук факультета образования Университета Любляны (Словения) доктор Йоже Ругель во время церемонии открытия подчеркнул важность обмена знаниями и отсутствия барьеров и границ, а также отметил, что конференция SLET-2021 является хорошей возможностью для такой практики.

Работа конференции проводилась в рамках трёх секций: «Цифровая педагогика», «Технологии е-learning» и «Мобильные приложения и устройства в образовании. Виртуальные и игровые IT в образовании». Докладчики говорили об элементах геймификации и робототехники в образовании, особенностях цифровой образовательной автоматизированной системы, представили исследования аспектов омниканального подхода в индустрии цифровых технологий и многое другое.

Команда преподавателей ФЦТК АГУ в составе Марины Коломиной, Марины Смирновой и Екатерины Фаворской выступила с докладом по теме «Использование цифрового ресурса: математические модели в экономике для формирования научно-исследовательских умений бакалавров направлений «педагогическое образование, профиль „математика и информатика“, „прикладная математика и информатика“ на основе кейс-метода».

В свою очередь Валентина Кузнецова и Искандар Ажмухамедов представили вниманию коллег сообщение на тему «Оценка восприимчивости участника образовательного процесса к рискам цифрового обучения в зависимости от его психологического профиля».

Принятые на конференцию доклады будут опубликованы в электронном издании с индексацией в базе данных Scopus.

Факультет цифровых технологий и кибербезопасности