В рамках форума «Каспий 2021» прошёл круглый стол «Образование 5G: AZ, IR, KZ, RU, TM»

07.06.2021

Заседание, посвящённое обсуждению ключевых вопросов цифровой трансформации образования, посетили молодые сотрудники студенческого пресс-центра Астраханского государственного университета.

Участников круглого стола, состоявшегося на базе Института развития образования, поприветствовали министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман и заведующий Международной научной лабораторией проблем информатизации и образовательных технологий Казахского национального педагогического университета имени Абая, академик Международной академии информатизации, академик Российской академии информатизации образования Есен Бидайбеков.

В своём выступлении Виталий Гутман прокомментировал важность сотрудничества с соседними государствами: «Очень рад контакту и надеюсь, что в дальнейшем наше продуктивное общение благоприятно скажется на развитии образования в странах Прикаспия».

На заседании круглого стола были представлены проекты по внедрению и использованию в сфере образования цифровых технологий, в том числе:

• «Когнитивное развитие ребёнка в условиях цифровизации» (автор — Николай Веракса, ректор Московской педагогической академии дошкольного образования, руководитель лаборатории психологии и педагогики способностей Института психолого-педагогических проблем РАО, главный редактор журнала «Современное дошкольное образование»);
  • «О цифровых образовательных платформах для системы общего образования Республики Казахстан» (автор — Нуржамал Ошанова, заведующая кафедрой информатики и информатизации образования Казахского национального педагогического университета имени Абая);
  • «Направления развития научного обеспечения содержания и методов общего образования на основе использования иммерсивных технологий» (автор — Ольга Заславская, научный руководитель департамента информатизации образования, профессор Московского государственного педагогического университета).

Елена Рябова, руководитель центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» АГУ, в своём проекте «Эргономический подход к цифровой трансформации общего образования» рассматривает пути решения проблем не только учеников, но и учителей.

«Формат круглого стола даёт возможность решить в интерактивной форме достаточно локальные вопросы практического характера. Например, каким образом можно сберечь здоровье детей или как педагог может выбрать средства для работы с обучающимися. Общаясь с коллегами, мы можем не просто обозначит проблему, но и выявить пути её решения», — комментирует Елена Рябова своё участие в мероприятии.

Гости, принимавшие участие в круглом столе в очном формате, смогли задать вопросы спикерам из Москвы, своим коллегам из региона и совместно обсудить самые острые вопросы современной педагогики.

Факультет филологии и журналистики,

управление по информационной политике и связям с общественностью