Будущие иранисты АГУ ознакомились с особенностями ведения международной торговли

06.06.2021

Студенты факультета иностранных языков Астраханского госуниверситета, изучающие персидский язык, в сопровождении старшего преподавателя кафедры восточных языков Жулдыз Султановой побывали на экскурсии в Торговом доме Ирана в г. Астрахани.

Экскурсия проходила в рамках изучения темы «Торгово-экономические отношения Ирана и Астраханского региона» и проводилась управляющим Торгового дома — господином Реза Асли. Общение шло на персидском языке, что стало для молодых людей прекрасной возможностью насладиться живым фарси.

Студенты ознакомились с основными нишами иранского бизнеса в регионе, главными направлениями экспорта и импорта товаров между Россией и Ираном, особенностями ведения международной торговли, а также непосредственно с историей создания и основными функциями и задачами ТД.

В выставочном зале Торгового дома ребята увидели товары иранского производства, выходящие на российский рынок, такие как сухофрукты, кондитерские изделия, полуфабрикаты, бытовая химия, строительные материалы, текстиль и многое другое. Господин Реза Асли объяснил студентам основные стандарты и требования, предъявляемые к товарам для продажи на российском рынке.

Молодые люди также имели возможность посетить офисы Российско-иранского делового совета, свободной экономической зоны «Энзели» и ООО «Колос».

Экскурсия закончилась в конференц-зале Торгового дома за круглым столом, где студенты смогли задать господину Резе Асли интересующие их вопросы о работе переводчиков в фирмах города Астрахани и Ирана, перспективах развития деловых отношений регионов, а также обменяться контактами.

Факультет иностранных языков