АГУ посетил посол Исламской Республики Иран в РФ

АГУ посетил посол Исламской Республики Иран в РФ

На рабочей встрече Казема Джалали и ректора Астраханского госуниверситета Константина Маркелова речь шла об ирано-российских отношениях, академической мобильности преподавателей и студентов двух стран, а также о развитии научных и образовательных связей.

Астраханский госуниверситет и Исламскую Республику Иран связывают давние дружеские отношения. Вуз сотрудничает с Гилянcким университетом (г. Решт) и Мазандаранским университетом (г. Бабольсар). Помимо взаимодействия в области образования, АГУ является членом Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран и выступает координатором Комиссии по науке, исследованиям и технологиям вузов Прикаспия.

«У нас хорошие отношения с высшими учебными заведениями Ирана. В 2019 году я посетил эту страну и встречался с ректорами иранских университетов. А в мае этого года в Астрахани на базе АГУ прошёл международный форум „Каспий 2021: пути устойчивого развития“, на котором утвердили ряд совместных проектов», — сказал ректор вуза Константин Маркелов.

Руководитель АГУ также подчеркнул важность взаимоотношений между образовательными и научными учреждениями Ирана и России, так как они принесут пользу всему Каспийскому региону.

«Инициатива сотрудничества прикаспийских университетов очень интересна и перспективна. Думаю, на грядущем Каспийском экономическом форуме мы обсудим этот вопрос и со своей стороны окажем поддержку вашим начинаниям. Разработка совместных проектов станет хорошим фундаментом для развития связей между странами. Астрахань — один из главных центров повышения уровня наших отношений и ворота в Россию для Ирана, по этой причине вузы региона для нас имеют особое значение», — отметил чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали.

Одной из главных тем рабочей встречи стала академическая мобильность преподавателей и студентов Исламской Республики Иран и Астраханского госуниверситета. На сегодня для обучающихся АГУ действует программа стажировок во многих странах мира, в том числе в Иране.

«Мы благодарны посольству и Генеральному консульству Исламской Республики Иран за поддержку наших проектов по обмену студентами и преподавателями. Астраханский госуниверситет хотел бы расширить эту программу: продуктивно, когда в образовательном учреждении язык преподаёт его носитель, а у учащихся есть возможность посетить страну, язык которой они изучают, и напрямую познакомиться с её культурными традициями», — сказал Константин Маркелов.

Казем Джалали поддержал инициативу ректора АГУ и обещал помочь в реализации данной идеи, в том числе с помощью выделения квот иранским студентам для обучения в вузах России.

Почётный гость поблагодарил факультет иностранных языков Астраханского госуниверситета, в особенности центр иранистики и персидского языка в лице его руководителя Александра Мухина, за вклад в укрепление статуса персидского языка в России.

В рамках визита делегация во главе с послом Исламской Республики Иран в РФ Казема Джалали приняла участие в церемонии возложения цветов к памятнику персидского философа, математика, астронома и поэта Омара Хаяма, расположенного в сквере «Студенческий» Астраханского госуниверситета.

Управление по информационной политике и связям с общественностью