МИД России отметил сотрудничество с Каспийской высшей школой перевода АГУ

28.08.2019
МИД России отметил сотрудничество с Каспийской высшей школой перевода АГУ

С 23 по 25 августа 2019 года в Санкт-Петербурге проходил юбилейный, десятый международный форум переводчиков Translation Forum Russia. В мероприятии принимала участие делегация Астраханского государственного университета.

Форум стал местом встречи переводчиков, преподавателей перевода, фрилансеров, крупных переводческих компаний, а также всех, кто так или иначе связан с осуществлением перевода. Представители переводческих служб ООН, Еврокомиссии, а также других международных институтов обратились к участникам с приветственным словом.

На пленарном заседании директор Департамента лингвистического обеспечения МИД России Андрей Лопухов поприветствовал всех собравшихся от лица министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Прозвучали слова признательности университетам, готовящим переводческие кадры. В том числе было отмечено плодотворное сотрудничество с Каспийской высшей школой перевода Астраханского государственного университета.

Преподаватели КВШП — декан факультета иностранных языков Надежда Емельянова, завкафедрой восточных языков Юлия Петелина и исполняющая обязанности завкафедрой английской филологии Ульяна Савельева — в ходе мероприятия смогли обменяться с коллегами опытом работы подготовки переводческих кадров. Намечены новые стратегические планы развития и перспективы сотрудничества.

Проектный офис международного сотрудничества и развития