Студенты АГУ получили сертификаты об окончании школы парламентской журналистики

02.07.2021
Студенты АГУ получили сертификаты об окончании школы парламентской журналистики

В малом зале Думы Астраханской области состоялось торжественное вручение документов о завершении обучения по образовательной программе, которую освоили третьекурсники направления «журналистика» Астраханского госуниверситета.

Школа парламентской журналистики — это совместный проект АГУ и Думы Астраханской области, реализуемый уже восемь лет в рамках дисциплины «Аналитическая журналистика», где студенты общаются с политиками и журналистами, учатся создавать материалы в жанрах отчёта, интервью и других.

Обучающиеся положительно оценили пройденный курс. Так, Анну Кучерову практика научила не бояться неудобных вопросов, например, о том, как высчитывается средняя заработная плата по региону. Анастасия Железнова сказала, что рада была возможности пообщаться с коллегами-журналистами и увидеть отчёт губернатора. Татьяна Шункова убедилась, что проблемы астраханцев не остаются без отклика: «Школа парламентской журналистики — новый обогащающий опыт», — уверена она. Лилия Джуманова заметила, что на основе встреч студенты создавали работы, которые внимательно рассматривались и комментировались сотрудниками пресс-службы.

Завкафедрой теории и истории журналистики Галина Белолипская рассказала, что программа обучения астраханских студентов обрела всероссийскую известность. О проекте было доложено на заседании Экспертного совета комитета Государственной Думы РФ по науке и образованию. Председатель ведомства Сергей Боженов положительно оценил астраханскую инициативу.

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов выразил надежду, что новоиспечённые квалифицированные специалисты в области журналистики пройдут практику, а затем получат работу в государственных ведомствах.

Факультет филологии и журналистики