Представители АГУ и ДВФУ обменялись опытом в сфере робототехники

06.07.2021
Представители АГУ и ДВФУ обменялись опытом в сфере робототехники

На базе Каспийской высшей инженерной школы состоялась питч-сессия, в ходе которой учёные Астраханского госуниверситета и Дальневосточного федерального университета поделились технологическими решениями в области роботостроения.

Так, в ходе мероприятия директор Физико-математического института АГУ Алексей Рыбаков рассказал коллегам о технологиях, используемых при конструировании подводного аппарата, о системах его управления и программном обеспечении. Особое внимание учёный Астраханского госуниверситета уделил решению проблем в системе визуальной одометрии.

«Наши роботы могут применяться в различных сферах промышленности и строительства, на судоремонтных заводах и в нефтегазовых компаниях. Например, работа под водой сопряжена с огромными рисками. Ключевая задача робототехники — эти риски снимать», — пояснил Алексей Рыбаков.

В свою очередь представитель Дальневосточного федерального университета, видный изобретатель, заслуженный деятель науки РФ, председатель объединённого диссертационного совета № 99.0.073.03 ДВФУ, профессор Владимир Филаретов подчеркнул, что для достижения высоких результатов главное, чтобы система была лучше ранее используемой. Учёный также рассказал о задачах, которые решаются в ДВФУ в настоящее время, поделился информацией о методах проектирования роботов и системах управления ими.

Кроме того, Владимир Филаретов презентовал коллегам интеллектуальную систему, которая применяется для всех видов роботов, поделился методами навигации, планирования траектории, обхода препятствий, распознавания объектов и диагностирования неисправностей.

«Мы начинаем с практического применения при решении конкретной проблемы. Наша задача — получить техническое задание и выполнить его наилучшим образом», — сказал профессор.

Помимо этого, представители высших учебных учреждений обсудили целесообразность открытия совместной магистратуры и аспирантуры.

В завершение встречи Алексей Рыбаков отметил, что для развития робототехники вузам необходимо продолжать взаимодействовать и делиться опытом. Такой обмен знаниями направлен на реализацию задачи вступления АГУ в Университетский консорциум по подготовке квалифицированных кадров и изучению Мирового океана, учредителями которого являются Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Севастопольский государственный университет и Дальневосточный федеральный университет.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: Каспийская высшая инженерная школа