Роботы АГУ помогут при исследовании земельных и водных участков

28.06.2021
Роботы АГУ помогут при исследовании земельных и водных участков

Команда молодых инженеров Астраханского госуниверситета представила две новых разработки: беспилотный летательный аппарат SMELCOM Robotics — AGRODAY и большой подводный аппарат Smelcom Robotics Prometey.

Об инновациях рассказал выпускник магистратуры факультета физики, математики и инженерных технологий Астраханского госуниверситета, инженер центра коллективного пользования АГУ «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» Дмитрий Резцов.

«Летательный аппарат SMELCOM Robotics — AGRODAY производит опыление в разных точках по заданному маршруту с предварительной обработкой данных, полученных с другого беспилотника», — поделился информацией молодой учёный АГУ.

Инженер также отметил, что агродрон может распылять не только химикаты, но и любые препараты, которые будут в него предварительно залиты. Кроме того, новый аппарат способен выполнять опыление как точечно, так и на площадях разных масштабов.

«Необходимо только его заправлять и менять батарею. Платформа полностью мобильна, разборна, компактна, удобна в использовании. Это несомненный плюс при транспортировке устройства к месту проведения работ. Кроме того, если отсоединить бак для распыления, можно использовать его, например, для перемещения небольших грузов», — сообщил Дмитрий Резцов.

По словам разработчиков, на SMELCOM Robotics — AGRODAY уже есть потенциальный заказчик из Африки.

Помимо этого, инженеры АГУ продолжают совершенствовать инновационный комплекс SmelcomRov, являющийся инструментом подводной робототехники. Предназначен он для обследования различных объектов, которые находятся на территории водных ресурсов. Так, предыдущая, уже использующаяся модель Smelcom robotics ROV 200 имела рабочую глубину 100–150 метров. Сейчас команда разрабатывает на её основе большой подводный аппарат Smelcom Robotics Prometey для более глубоководных работ: он будет способен погружаться до 300 метров и получит улучшенную версию операционной системы, что отразится и на производительности.

«Также мы сейчас занимаемся коррекцией движений подводного робота вдоль объекта с помощью нейронных сетей: аппарат примерно знает, где он находится — понятно, что с погрешностью, потому что там нет покрытия сетью GPS», — рассказал Дмитрий Резцов.

На этом группа молодых инженеров Астраханского госуниверситета останавливаться не собирается. Впереди у разработчиков ещё много открытий и проектов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью