Записки с борта судна: Михаил Гладышев о работе «Плавучего университета» БФУ

09.07.2021
Записки с борта судна: Михаил Гладышев о работе «Плавучего университета» БФУ

Мы начинаем публиковать серию репортажей магистранта Астраханского госуниверситета с места проведения Международной летней школы «Прибрежная зона моря: исследования, управление и перспективы» в Балтийском море.

По словам молодого инженера АГУ, утро участников проекта начинается в 7:30 с завтрака и небольшой подготовки к двум лекциям, которые следуют друг за другом. Сами лекции проводят преподаватели из университетов Владивостока, Калининграда Москвы и множества других городов. Тематика докладов довольно обширна и затрагивает вопросы, связанные с географическими особенностями тех или иных регионов (в первую очередь Балтики), химико-биологическими особенностями живых организмов, их популяцией, видоразнообразием и множеством иных показателей и критериев.

«После двух лекций длительностью 2–2,5 часа мы идём на обед, а затем готовимся к докладам по экосистеме региона, биоразнообразию, микроструктурам различных природно-биологических комплексов, минералогии, природным ресурсам и многим другим темам», — поделился Михаил Гладышев.

Во второй половине дня у участников проекта появляется свободное время, которое все проводят по-разному. Можно, например, поработать в лабораториях, расположенных на борту судна, где биологи, химики, экологи и другие специалисты проводят комплексные замеры тех или иных показателей.

Напомним, что с 30 июня по 14 июля Михаил Гладышев принимает участие в IV Международной летней школе, организованной Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта и Атлантическим отделением Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН, на судне «Академик Сергей Вавилов» в Балтийском море.

Инженерный проектный офис