Студентки АГУ стали участницами образовательного модуля в центре «Сириус» в Сочи

11.07.2021

Анна Данилова и Мария Царёва с факультета физики, математики и инженерных технологий Астраханского госуниверситета представили свои проекты в рамках программы «Современные проблемы прикладной комбинаторики».

Главная цель образовательного модуля — развить умение студентов работать в команде, и критически относиться к научным и исследовательским результатам. Занятия проводили лучшие преподаватели ведущих вузов страны: МФТИ, МГУ и ВШЭ.

Первый день стал лекционным. Изучив всю информацию, участники смогли выбрать, в какую группу хотят попасть и какой проект сделать.

«В качестве вариантов нам были предложены: теория случайных графов, геометрические графы, задачи комбинаторной оптимизации, методы оценки хроматических чисел графов, теоретико-числовые алгоритмы и оптимизированные меры частотности в языке», — поясняют студентки.

На следующий день молодые люди начали работать над проектами, а также продолжили слушать лекции.

«Вместе с группой „Теоретико-числовые алгоритмы“, которую я выбрала, мы представили программу, раскладывающую многочлены на множители (алгоритм Берлекэмпа). Она уже существует, но мы самостоятельно писали аналогичную», — рассказывает студентка четвёртого курса АГУ Мария Царёва.

А второкурсница Анна Данилова приступила к работе над проектом в группе «Геометрические модели сложных сетей и их приложения».

«Я выбрала эту команду, потому что мне близка тема сложных сетей. Проект назывался „Распределение размеров компонент связности в 1-NN графе“. По итогу я узнала основы топологии и геометрии Лобачевского. Это безумно интересно, теперь хочется изучить это подробнее», — делится эмоциями студентка.

Девушкам очень понравилась программа, которую предложил «Сириус». Как они отмечают, мероприятие дало возможность многое для себя почерпнуть, а также познакомиться с интересными людьми.

«Я понаблюдала за студентами и преподавателями из других вузов, и это помогло сравнить уровень образования у нас в вузе и там, подумать над своим будущем. Из Сочи я вернулась с увеличенным багажом знаний и желанием поехать туда ещё раз! А также с мотивацией больше развиваться», — призналась Мария Царёва.

Анна Данилова назвала ещё одним плюсом поездки возросшее желание погрузиться в науку.

«Я серьёзно настроена заниматься научной деятельностью. Ну и конечно, благодарна „Сириусу“ за то, что познакомилась с прекрасными людьми, лучшими преподавателями и студентами ведущих вузов страны», — рассказала она.

Пожелаем девушкам успехов в сфере науки и надеемся, что их мотивация будет только расти.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Фото: личные архивы Анны Даниловой и Марии Царёвой