АГУ на «Архипелаге 2121»: команда вуза включилась в работу интенсива

04.08.2021
АГУ на «Архипелаге 2121»: команда вуза включилась в работу интенсива

В Великом Новгороде сегодня стартовал третий такт интенсива «Архипелаг 2121», к которому присоединилась делегация Астраханского госуниверситета.

В концертном зале Новгородской филармонии специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков представил результаты Форсайта «100-летний горизонт».

Также подвели итоги работы групп по пяти проектам-маякам. Их проектируют Минэкономразвития, Минздрав, Минтранс, Минпромторг и Минэнерго России при экспертной поддержке рынков НТИ «Технет», «Автонет», «Маринет», «Аэронет» и «Хелснет». Это проекты: «Электро-автомобиль и водородный автомобиль», «Беспилотные логистические коридоры», «Автономное судовождение», «Беспилотная аэродоставка грузов», «Персонализированные медицинские помощники (ПМП)».

«Очень интересным стало выступление — сквозная глобальная политика с точки зрения роста температуры и ее влияния на экосистемы, минный кризис, эпоху войн и катастроф. Энергопереход -главная экономическая тема ближайших десятилетий. Очень актуально!», — поделилась Нурия Зиналиева, руководитель Центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи АГУ.

Представители команды АГУ поучаствовали в спич-сессии по потенциальным проектам-маякам, отобранным на интенсиве, в том числе по проекту-маяку «Конструктор образовательных сред».

«Проект презентует будущую систему навыков, когда обучающийся может встроить в свою образовательную программу практический, можно назвать его „лабораторный“ модуль, и освоить даже уникальное оборудование, получив и обратную связь от эксперта в этой области. Интересно встроить такие модули и в программы дополнительного профессионального образования. Считаю очень актуальным и интересным для нашего университета», — поделилась Виктория Сорокина, начальник отдела финансового менеджмента.

Впереди делегацию АГУ ждут первые мероприятия культурной программы интенсива. Вечером участники всех треков приглашены на открытие выставки «Будущее обыденно» в новгородском Кремле.

Идея выставки заключается в «погружении в обыденное будущее», где технологии и достижения компаний, работающих на рынках НТИ, будут представлены в контрастах привычных образов жизни и новых аспектов взаимодействия — со средой, со временем, с людьми.

Управление по информационной политике и связям с общественностью