АГУ стал участником образовательной программы «Факультет САПР»

11.08.2021
АГУ стал участником образовательной программы «Факультет САПР»

Благодаря партнёрству с ЗАО «Топ Системы» Астраханский госуниверситет получил право использовать отечественное программное обеспечение для реализации образовательных программ в сфере автоматизированного проектирования.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между АГУ и компанией, подписанным в июле этого года, университет включён в содружество отечественных вузов, осуществляющих подготовку специалистов по автоматизированному проектированию различных объектов.

Присуждение университету статуса участника образовательной программы «Факультет САПР» становится возможным при соблюдении двух условий. Во-первых, преподаватели вуза должны обладать квалификационным статусом «Сертифицированный пользователь T-flex CAD». В связи с этим с 21 по 30 июня 2021 года руководство и сотрудники инженерного проектного офиса, Каспийской высшей инженерной школы, а также доцент кафедры материаловедения и технологии сварки факультета физики, математики и инженерных технологий Лариса Семёнова прошли обучение, организованное ЗАО «Топ Системы».

Вторым условием участия в программе «Факультет САПР» является установка академических версий ПО T-flex на компьютерах университета. В июле АГУ на безвозмездной основе получил лицензионные ключи на 10 пользователей для различных компонентов программного обеспечения.

Астраханский госуниверситет сможет использовать отечественное программное обеспечение для реализации как программ высшего образования, так и дополнительных профессиональных программ в сфере автоматизированного проектирования.

Справочно:

ЗАО «Топ Системы» — разработчик программного обеспечения T-flex, которое используется на промышленных предприятиях для сопровождения жизненного цикла изделий.

Каспийская высшая инженерная школа