Проект по открытию инженерных классов обсудили в АГУ

Проект по открытию инженерных классов обсудили в АГУ

Деканы и преподаватели Астраханского госуниверситет провели итоговое совещание, посвящённое разработке урочной и внеурочной деятельности будущих классов. Участниками встречи стали директора школ Астрахани и области.

Ранее министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров поддержал идею создания инженерных классов и софинансирования школ по их открытию. Были организованы встречи с директорами 14 школ, которые подали заявку по физико-математическому и химико-биологическому профилям с 5 по 11 классы.

Итоговое совещание открыл приветственным словом начальник управления среднего профессионального и дополнительного образования Сергей Фролов, а и. о. директора Каспийской высшей инженерной школы Нурия Зиналиева представила обзорную презентацию по запросам профильным предметов учебных заведений. Также на вопросов директоров школ ответили декан факультета физики, математики и инженерных технологий Николай Выборнов и декан химического факультета Алексей Тырков.

«Важно определить формы взаимодействия со школами, привлечь школьников к студенческим конференциям, мероприятиям университета», — отмечает проректор по образовательной деятельности Александр Трещев.

Презентации по профильным предметам представили заведующая кафедрой агротехнологий, инженерии и агробизнеса Румия Арсланова, доценты кафедры аналитической и физической химии Наталья Золотарёва и Анна Реснянская. Сауле Касимова, замдекана биологического факультета, рассказала о практикуме «Избранные темы биологии» и проектной работе по направлениям «Физиология человека», «Почвоведение», «Биотехнологические исследования», «Зоология», «Экология», «Ихтиопатология». От кафедры органической, неорганической и фармацевтической химии выступила Наталья Пикулина с презентацией «Проектная деятельность на уроках химии».

В дальнейшем будут проходить индивидуальные встречи директоров школ с преподавателями по профильным предметам для обсуждения деталей проведения занятий в будущих инженерных классах.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи