АГУ заключил соглашение о сотрудничестве с Палестинским обществом

АГУ заключил соглашение о сотрудничестве с Палестинским обществом

Церемония состоялась в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева в рамках IV Дмитриевских чтений. Подписи под документом поставили ректор АГУ Константин Маркелов и председатель общества Сергей Степашин.

Ежегодные чтения, организуемые вузом в память об одном из первых ректоров, профессоре Алексее Афанасьевиче Дмитриевском, проходят в Астраханском госуниверситете уже в четвёртый раз. В этом году мероприятие посвящено 140-летию Императорского православного палестинского общества, секретарём которого был Дмитриевский.

«Дмитриевские чтения помогают нам сохранить память об историческом наследии выдающегося учёного, прикоснуться к истокам формирования науки в регионе. Такие проекты в университете, несомненно, будут развиваться», – отметил во вступительном слове ректор АГУ Константин Маркелов.

Почётным гостем чтений стал председатель ИППО Сергей Степашин. Он напомнил собравшимся об истории «общества почтенной давности», его первых руководителях, а также о его широкой благотворительной деятельности.

«На Святой земле до сих пор помнят об открытых Палестинским обществом школах. Мы пришли туда не с оружием, как другие народы, а с миром. И сейчас ИППО продолжает активную гуманитарную деятельность в разных уголках мира, в частности, оказывает помощь беженцам с Украины и тем, кто пойдёт защищать Русский мир», – подчеркнул Сергей Степашин.

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева и Императорское православное палестинское общество заключили соглашение о сотрудничестве в области образования, просветительской деятельности, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи. Планируется проводить совместные мероприятия для формирования у обучающихся целостного мировоззрения и представления о православной культуре как о важнейшей составляющей отечественной и мировой культуры.

Также Сергей Степашин вручил почётные грамоты от общества декану исторического факультета АГУ Елене Тимофеевой и директору Астраханского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Андрею Петраеву.

Чтения продолжились пленарной сессией, на которой прозвучали доклады, посвящённые теологическому аспекту творческого наследия А.А. Дмитриевского, взаимодействию Императорского православного палестинского общества и Астраханской епархии в дореволюционный период, участию членов ИППО в развитии женского духовного образования в Астраханской губернии и др.

Управление по информационной политике и связям с общественностью