«Приоритет» Астраханского государственного университета

17.08.2021
«Приоритет» Астраханского государственного университета

АГУ — единственный из астраханских вузов — подал заявку на участие в самом масштабном конкурсе поддержки вузов Министерства науки и высшего образования РФ «Приоритет 2030».

Подобный проект впервые реализуется в России. Не менее 100 вузов станут опорными в своих регионах и получат статус лидеров и приоритет в развитии. Из более 300 высших учебных заведений страны, высказавших желание принять участие в конкурсе, зарегистрировали свои заявки 187.

При подготовке заявки программа совершенствования Астраханского госуниверситета была переформатирована и синхронизирована с долгосрочной стратегией развития региона. Заявка готовилась в тесном сотрудничестве и при поддержке правительства региона, губернатора области Игоря Бабушкина, который официально поддержал участие АГУ в проекте.

Помимо основных направлений выделен ряд проектов, которые являются ключевыми для области — «Морской робот», «Цифровая платформа транспортного коридора «Север — Юг», «Разработка системы социетальной безопасности Каспийского макрорегиона», «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем Каспийского макрорегиона», «Каспийский инкубатор агро- и биотехнологий».

Реализация идей принесёт целый ряд эффектов для развития высшей школы, образовательных программ, вовлечения в науку бизнеса и сотрудничества с органами государственной власти. Это и рост научных школ, продвижение новых технологий, проведение исследований, создание экспертных центров в заявленных сферах, развитие цифровой среды, подготовка профессиональных кадров, повышение транспортного и экономического потенциала региона.

«Программа развития вуза нацелена на создание комфортной городской среды для студентов, молодых учёных и преподавателей. Регион станет центром привлечения специалистов из других городов и государств для развития научных инициатив и идей, а бизнес будет получать и внедрять в производство разработки будущего и принимать на работу квалифицированные кадры. Каждый из представленных в заявке проектов ориентирован именно на эти цели», — комментирует ректор АГУ Константин Маркелов.

Участие в «Приоритет 2030» — одно из требований для подачи заявок на строительство научно-образовательного комплекса — межвузовского кампуса, который является первостепенным объектом в формировании комфортной среды для молодёжи. Для многих иностранных студентов Россия ассоциируется с Астраханью, так как они несколько лет тут живут и учатся, поэтому важно создать здесь самые лучшие условия.

Справочно:

«Приоритет 2030» — крупнейшая в истории России программа государственной поддержки университетов, целью которой является формирование широкой группы вузов — лидеров в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в экономику и социальную сферу.

Управление по информационной политике и связям с общественностью