Издательский дом АГУ выпустил книгу о русском постмодернизме

18.08.2021
Издательский дом АГУ выпустил книгу о русском постмодернизме

Автор монографии — кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Астраханского государственного университета Ольга Романовская.

Издание «Проза русского постмодернизма: поэтика повествования» посвящено творчеству отечественных писателей, чьё творчество соотносят с постмодернистской эстетикой.

Автор исследует тексты Аркадия Бартова, Валерии Нарбиковой, Льва Рубинштейна, Дмитрия Пригова, Саши Соколова, Игоря Яркевича и других авторов, применяя методологию нарратологического анализа. Исповедь антигероя, авторская рефлексия, орнаментально-пародийный сказ описаны как модификации традиционных форм повествования.

Материалы книги могут быть использованы для изучения русской прозы второй половины ХХ века, литературы постмодернизма.

Монография адресована студентам-филологам, школьникам старших классов, углублённо изучающим гуманитарные дисциплины, а также всем тем, кто интересуется современной литературой.

Издательский дом «Астраханский университет»