Студентки ФСК АГУ провели лето с пользой

22.08.2021
Студентки ФСК АГУ провели лето с пользой

Своими впечатлениями об участии в программе KU-EOL Spring 2021, организованной Университетом Кансай (Япония) для обучающихся партнёрских высших учебных заведений, делятся Алина Гончаренко и Дарья Галанина.

Напомним, в рамках проекта молодым людям было предложено выбрать понравившийся курс и, используя специальную платформу для обучения, посещать онлайн-занятия. Темы курсов варьировались от бизнеса и ИТ до поп-культуры Японии и гендерных исследований. Лекции и семинары проходили на английском языке, что позволило студентам не только повысить уровень знаний в интересующей области, но и улучшить навыки владения иностранным языком.

По словам студенток ФСК, о программе они узнали из информационных групп АГУ в социальных сетях. Для участия необходимо было подготовить эссе по выбранному направлению.

«Я решила попробовать, хотя и сомневалась, ведь всё обучение шло на английском языке. Но тема „Поп-культура Японии, послевоенное время“ была мне близка, поэтому я рискнула. И мне понравилось», — рассказывает третьекурсница Дарья Галанина.

А студентка первого курса Алина Гончаренко выбрала для себя курс, посвящённый целям устойчивого развития, которые Организация Объединённых Наций установила в 2015 году. По её словам, преподаватель объяснял всё на примерах, в конце каждого занятия разделял обучающихся на группы, чтобы они обсудили проблему и совместно предложили какое-то своё решение.

Девушки отметили разницу в подходах к преподаванию у иностранных и российских лекторов, отметили яркость, красочность, мультимедийное наполнение лекций. Обучение проходило один раз в неделю по 1,5 часа, а в остальные дни слушатели анализировали то, что изучили. Итогом лекций и практических занятий стало выполнение зачётных заданий.

«Я смогла подружиться с учеником из Японии. Он помогал мне, я ему, а в конце мы делали общую презентацию по заданию преподавателя. В общем, было интересно и весело, и я с удовольствием буду ещё участвовать в таких программах», — резюмирует Алина.

По завершении занятий астраханские участницы пришли к выводу, что программа KU-EOL Spring 2021 — отличная возможность для студентов пройти стажировку во время пандемии без выезда в другую страну, а полученные сертификаты очень пригодятся в будущем.

Факультет социальных коммуникаций