Профессор АГУ Надежда Аммосова отмечает юбилей

22.08.2021
Профессор АГУ Надежда Аммосова отмечает юбилей

Надежда Васильевна — математик, учёный-педагог, методист, академик Международной академии наук педагогического образования, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Астраханского государственного университета.

Научные интересы Надежды Аммосовой охватывают большой круг проблем образования, центром которого является методика школьного обучения математике. Результаты научно-педагогической деятельности учёного отражены в многочисленных научных трудах и публикациях (их более 250). Основными проблемами, освещёнными в научно-методических работах Надежды Васильевны, являются формирование творческой личности школьника, организация исследовательской деятельности школьников и реализация принципа преемственности в школьном математическом образовании.

Надежда Аммосова руководит научным направлением «Гуманитаризация математического образования и развитие творческой личности обучающегося», в рамках которого совершенствуется подготовка будущих учителей математики и учителей начальных классов. Под её научным руководством защитили диссертации семь кандидатов педагогических наук.

Надежда Васильевна является постоянным организатором международных и всероссийских конференций под общим названием «Актуальные проблемы современного образования», которые дают возможность всем участникам (учёным, педагогам, учителям, аспирантам, магистрантам, студентам) общаться на научные темы, обмениваться опытом. Педагогическую и научную работу Надежда Аммосова совмещает с общественной деятельностью. Она является председателем Астраханского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Женщины в науке и образовании», главным редактором периодического рецензируемого издания (входит в РИНЦ) «Актуальные проблемы современного образования», членом редколлегии всероссийского сборника «Математика в образовании». Надежда Васильевна проводит большую научно-методическую работу с учителями города и области: выступает с лекциями, организует курсы повышения квалификации, привлекает к участию в работе научно-практических конференций.

В настоящее время Надежда Аммосова продолжает активно работать, заряжает коллег и учеников своей энергией и оптимизмом.

Сотрудники кафедры математики и методики её преподавания Астраханского госуниверситета, ученики и весь коллектив АГУ сердечно поздравляют Надежду Васильевну с юбилеем, желают ей здоровья, долгих лет жизни, счастья в кругу родных, добросовестных студентов и талантливых аспирантов, а также новых успехов и замечательных открытий в научной и педагогической деятельности.

Факультет физики, математики и инженерных технологий