В Астраханском госуниверситете состоялся Православный диктант

В Астраханском госуниверситете состоялся Православный диктант

Международная просветительская акция в честь дня памяти святого благоверного князя Александра Невского собрала всех желающих продемонстрировать свои знания о жизненном пути прославленного полководца.

На территории Астраханской области организаторами акции выступили администрация губернатора, Астраханский госуниверситет, Астраханская епархия и региональное отделение Общества «Царьград», а площадкой её проведения стал центр «Точка кипения» вуза.

Проведение диктанта приурочено к 12 сентября 2021 года — 800-й годовщине со дня рождения Александра Невского. Целью мероприятия стало привлечение внимания широкой молодёжной аудитории, российской и зарубежной православной общественности, СМИ к истории возникновения основ будущего русского государства и роли православной культуры в этом процессе.

Акция проходит в двух форматах ‒ очно и дистанционно. 11 сентября в АГУ выполнить задания Православного диктанта собрались представители казачества и учащиеся городских школ, в том числе православной гимназии имени священномученика Иосифа, митрополита Астраханского и благодетельницы Веры Жилкиной, а также казачьего кадетского корпуса имени атамана И. А. Бирюкова.

По словам юных астраханцев, задания оказались несложными, а подготовка не отняла большого количества времени, ведь биографию великого полководца они изучают на уроках истории.

Участники очного диктанта будут отмечены наградами. Так, выполнившие задания с результатом «отлично» и «хорошо» получат ценные призы, а те, кто добился результата «выше среднего», ‒ дипломы. Все остальные ребята получат свидетельства участников за подписью председателя оргкомитета.

Диктант в дистанционном формате проходит с 11 по 18 сентября.

Управление по информационной политике и связям с общественностью