Научные проекты АГУ экспонировались на VI Каспийском медиафоруме

Научные проекты АГУ экспонировались на VI Каспийском медиафоруме

Организатором этнокультурной выставки в Астраханском театре оперы и балета выступил центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» при информационной поддержке правительства Астраханской области.

Основная тема форума и выставки сформулирована как «Туризм и этнокультурные коммуникации в медиапространстве». Различные организации продемонстрировали актуальные проекты, посвящённые информационному, культурному и научному сотрудничеству Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

Студенты и специалисты Астраханского госуниверситета продемонстрировали ряд интересных научных проектов:

• геолого-этнографический фестиваль «Прикоснись к истокам»;
  • морская многоцелевая беспилотная платформа;
  • судно на воздушной подушке;
  • робот-подводник;
  • агродрон.

В составе рабочей группы студенческого научного сообщества в форуме также приняли участие сотрудники лаборатории по исследованию социально-политической и культурной динамики региона Нижнего Поволжья и Прикаспия. Ими был представлен проект «Путешествие по стилям Астрахани», направленный на продвижение объектов культурного наследия, повышение культурной грамотности и интереса к культурному наследию региона Нижнего Поволжья.

Отдельная экспозиция была посвящена культуре и искусству Туркменистана, Казахстана и некоторых стран Африки. Иностранные студенты АГУ, представители землячеств приобрели опыт общения с медиаспециалистами, сотрудниками СМИ прикаспийских стран и другими гостями выставки.

Управление научно-исследовательской и инновационной деятельности

Лаборатория по исследованию социально-политической и культурной динамики
региона Нижнего Поволжья и Прикаспия