Студентка АГУ прошла отбор на Международную летнюю историческую школу — 2021

Студентка АГУ прошла отбор на Международную летнюю историческую школу — 2021

Пятикурсница исторического факультета Астраханского госуниверситета Дильшада Генджиева будет представлять вуз на масштабном мероприятии, которое пройдёт с 14 по 23 сентября в г. Выборге Ленинградской области.

В этом году на участие в работе Международной исторической школы было подано свыше 700 заявок, а конкурс составил более трёх человек на одно место. Претендентов ожидал жёсткий конкурсный отбор, в основе которого лежал многоуровневый анализ присланных мотивационных писем. Организационный комитет высоко оценил заявку Дильшады Генджиевой и включил студентку АГУ в состав очных участников школы.

Посещение Международной летней исторической школы — это уникальная возможность расширить свои познания об истории и культуре России, встретиться с известными исследователями, руководителями академических институтов, ведущих вузов, крупнейших архивов и музеев, получить поддержку в реализации собственных историко-просветительских инициатив.

Обучение пройдёт по четырём тематическим направлениям:

• имперское наследие России в сравнительной перспективе (к 300-летию провозглашения России империей);
  • память о Великой Отечественной войне и преступлениях немецко-фашистских захватчиков на территории Советского Союза (к 80-летию начала Великой Отечественной войны);
  • Россия в истории великих научно-технологических прорывов (к 60-летию первого полёта человека в космос);
  • искусство и культура России в период Нового и Новейшего времени.

Справочно:

Международная летняя историческая школа проводится по поручению президента РФ Владимира Путина Российским историческим обществом, Министерством науки и высшего образования РФ, Государственным академическим университетом гуманитарных наук при поддержке Фонда президентских грантов, фонда «История Отечества» и Правительства Ленинградской области.