Студенты Астраханского госуниверситета побеседовали с чешским послом

Студенты Астраханского госуниверситета побеседовали с чешским послом

3 марта в рамках своего визита в АГУ чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в Российской Федерации Витезслав Пивонька встретился с представителями факультета социальных коммуникаций, иностранных языков, исторического и юридического факультетов.

«Хочу вам сказать по секрету, что господин посол по образованию педагог, поэтому я ему пообещал, что у него будет возможность проявить свои педагогические способности, встретившись с нашими студентами», — отметил ректор АГУ Константин Маркелов, знакомя аудиторию с зарубежным гостем.

В ходе беседы присутствующие узнали, что Витезслав Пивонька прибыл в Астрахань с целью развития сотрудничества в регионах. Посол рассказал об истории образования Чешской Республики, её политическом строе, об отношении к санкциям и экономической ситуации в стране, а также о системе образования.

«Если российский студент хорошо говорит на чешском языке, у него есть возможность, сдав соответствующий экзамен, учиться в вузах нашей страны бесплатно, вне зависимости от того, останется ли он после обучения в Чешской Республике или вернётся домой», — подчеркнул господин посол.

В завершение своего выступления Витезслав Пивонька отметил, что с удовольствием ответит на любые вопросы студентов, поскольку его очень интересует, о чём думает российская молодёжь, какие проблемы её волнуют.

Первый же вопрос касался возможности получения образования в Чехии в рамках каких-либо программ, поскольку на данный момент астраханские студенты не владеют чешским языком.

Константин Маркелов и Витезслав Пивонька договорились проработать вопрос об установлении партнёрских отношений между АГУ и вузами Чехии, на основе которых может быть открыт центр чешского языка и культуры. Функционирование такого центра даст астраханским студентам возможность изучать язык.

Помимо этого участники беседы задавали гостю вопросы о месте Чехии в новой системе международных отношений и о причинах распада Чехословакии.

В завершение встречи ректор поблагодарил господина посла за встречу и плодотворную беседу.

«Надеемся, что мы найдём университетских партнёров в Чешской Республике, и у студентов АГУ появится возможность побывать в Чехии по обмену. Очень хотелось бы, чтобы у нас это получилось», — заключил Константин Маркелов.