В Астраханском госуниверситете чествовали призёров XI Андреевских чтений

В Астраханском госуниверситете чествовали призёров XI Андреевских чтений

20 декабря в актовом зале АГУ состоялась церемония награждения победителей детского ежегодного областного конкурса на лучшую исследовательскую работу, сочинение, общественный проект и видеоролик — детской секции регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

Напомним, что организаторами конкурса являются отдел религиозного образования Астраханской епархии, приход храма Святой Живоначальной Троицы, Министерство образования и науки Астраханской области.

Соревнование призвано активизировать творческую деятельность детей и молодёжи, повысить интерес к духовным основам православной культуры и познакомить с церковными письменными памятниками, которые являются родоначальниками в целом всей русской литературы.

Главная тема мероприятия в 2019 году — «Великая Победа — наследие и наследники», которая, по мнению организаторов, способствует тщательному изучению детьми и молодёжью истории своего народа и страны.

Участие в конкурсе приняло свыше 250 учеников 4–11 классов общеобразовательных организаций региона, а также учащиеся воскресных школ Астраханской епархии. Члены жюри выбрали 19 лучших работ по пяти номинациям: сочинение, исследовательская работа, общественный проект, видеоролик, а также активное участие школы.

Руководитель отдела религиозного образования протоиерей Константин Осацкий приветствовал участников и уже традиционно рассказал об истории создания конкурса.

«Я очень рад встретиться с талантливыми ребятами в одиннадцатый раз в рамках этого очень важного конкурса. На этот раз тема особая. В Астраханской области осталось всего 250 ветеранов Великой Отечественной войны. Время неумолимо, а это значит, что существует опасность, что память о великих событиях может исчезнуть вместе с людьми, которые принимали в них непосредственное участие. Но как только люди перестанут с благодарность вспоминать о Победе, история преподнесёт новые уроки. Наш конкурс призван помочь не забыть всё то, что происходило в те страшные годы, и помнить о подвиге наших дедов и прадедов», — сказал он школьникам.

На праздничном мероприятии со сцены прозвучали интересные доклады победителей конкурса, среди которых — и сочинения ребят о своих дедах и прадедах, бабушках и прабабушках, совершивших подвиг, и исследовательские работы об астраханских священнослужителях в годы Великой Отечественной войны.

Декан исторического факультета АГУ, доктор исторических наук Елена Тимофеева презентовала интернет-проект «Защитники Отечества», мероприятия которого в 2019–2020 годах посвящены 75-летию Великой Победы, и пригласила ребят принять в нём участие.

«Я с радостью приветствую в стенах университета молодое поколение, которое занимается таким важным делом. Вы собираете истории своих близких — людей, которые действительно вошли в память целого поколения вашей семьи, и от этого наша страна будет непобедимой. Вы — тоже воины, отстаивающие честь своей Отчизны, каждой своей работой доказывающие, что не получится отнять или обесценить жертвы и труд России», — обратилась к школьникам Елена Тимофеева.

В перерыве между выступлениями докладчиков зрителей радовали танцевально-музыкальными номерами талантливые детские коллективы.

По словам организаторов конкурса, в рамках модуля «Основы православной культуры» и на других гуманитарных предметах целые уроки должны быть посвящены теме патриотизма, основанного на живых, настоящих примерах, которыми переполнена история Отечества.