Студенты АГУ стали победителями конкурса вожатского мастерства в Грозном

22.12.2019
Студенты АГУ стали победителями конкурса вожатского мастерства в Грозном

В начале декабря в Чеченском государственном педагогическом университете проходила сессия студенческих вожатых Кавказа и Юга России. В трёхдневном мероприятии приняли участие обучающиеся и преподаватели факультета педагогики и социальной работы Астраханского госуниверситета.

Конференция проводится с целью создания условий для повышения качественного и количественного уровня кадрового состава вожатских объединений, реализующих деятельность в общеобразовательных организациях и детских оздоровительных лагерях СКФО и ЮФО.

Трёхдневная сессия проходит в рамках проекта по подготовке студенческих вожатых «Педагогический ориентир», реализуемого при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, министерств образования и науки, труда, занятости и социального развития, по делам молодёжи Чеченской Республики, Московского педагогического государственного университета и Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Участие в мероприятии приняло более 80 студентов в возрасте от 18 до 30 лет, а также специалисты, ответственные за практику обучающихся и координирующих деятельность вожатых и воспитательную работу в образовательных организациях.

Команда АГУ под названием «Зелёное кресло» состояла из шести человек: четырёх студентов и двух преподавателей факультета педагогики и социальной работы. Ребята — активисты не только волонтёрской деятельности, но и творческих направлений: талантливы в танцах, актёрском мастерстве и не только. А по своему образованию это будущие учителя начальных классов, социальные педагоги, профессионалы в сфере социально-культурной деятельности и социальной работы.

«На третий день сессии состоялся республиканский конкурс вожатского мастерства, предстояла защита разработанных в рамках конференции проектов. У нас всё было связано с театром и актёрским мастерством. О театральной методике нашим студентам на своих занятиях рассказывает декан факультета педагогики и социальной работы Галина Владимировна Палаткина, за что ей отдельное спасибо. Благодаря полученным знаниям и навыкам команда АГУ смогла победить», — отметил ассистент кафедры социальной педагогики и психологии Алексей Подлипалин.

Образовательная программа мероприятия включала в себя тренинги, мастер-классы и семинары, направленные на получение практических навыков по основным компетенциям вожатых в работе с обучающимися, проектному подходу, разработке и проведению образовательных, игровых и коллективно-творческих мероприятий и занятий с обучающимися; организации работы первичных отделений Российского движения школьников в школах; федеральным проектам и программам по работе с детьми и вожатыми.

«Первый этап представлял собой самопрезентацию команды, второй — вожатский экспромт, где мы рассказывали обо всех мероприятиях, которые планируем проводить на базе вожатского лагеря. Задание непростое — предстояло полностью расписать вожатскую смену с учётом новых методик, это конкурс на лучшую воспитательную программу. И наконец, третий этап — представление творческого номера», — рассказал студент ФПиСР Ринат Исаев.

Как отметили ребята, методики команды АГУ поразила не только других участников конкурса, но и членов жюри. Дело в том, что студенты показали немного другую ветку вожатства: обойдя все банальности, предложили не ограничиваться одними играми, а углублять детей в творчество. В рамках лагерной смены вожатые АГУ нацелены развивать творческие способности и одарённость ребят.

По окончании сессии студенческих вожатых Кавказа и Юга России ребята вернулись в вуз с заслуженными наградами: дипломом победителей и сертификатами, удостоверяющими успешное прохождение обучения.

«Особо приятно, что организаторы конкурса не только наградили участников нашей команды, но и передали благодарственные письма ректору Астраханского госуниверситета Константину Алексеевичу Маркелову и декану нашего факультета Галине Владимировне Палаткиной», — добавили студенты.

Фото: личный архив участников мероприятия