Пополнилась сеть инженерных классов АГУ

Пополнилась сеть инженерных классов АГУ

С нового учебного года пятиклассники средней общеобразовательной школы № 1 смогут посещать мастер-классы сотрудников вуза и профориентационные мероприятия, не выходя из стен родного учебного заведения.

Совместная деятельность администрации СОШ № 1 и Каспийской высшей инженерной школы началась ещё в апреле этого года, когда представители АГУ стали почётными гостями школьной научно-практической конференции «Старт в науку: от школьного проекта к профессиональным исследованиям». Тогда в мероприятии приняли участие проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов, руководитель Дома научной коллаборации им. В. К. Тредиаковского Даниил Матвеев, руководитель учебного центра ресторанного сервиса и гостеприимства Владимир Палаткин и представители Инженерного проектного офиса.

К 1 сентября в школе № 1 инженерный класс открыл свои двери для пятиклашек. Со стороны АГУ для ребят предусмотрены мастер-классы по 3D-моделированию, робототехнике, инженерному делу, программированию и цифровой анимации, а также профориентационные встречи.

Как отметила директор Каспийской высшей инженерной школы, курирующей сеть инженерных классов в школах АГУ, Светлана Панарина, развитие профессиональных компетенций будущих инженеров важно начинать на ранних этапах средней школы.

«Поэтому мы стараемся уже с пятого класса вовлекать обучающихся школ — партнёров АГУ   в активности, доступные на площадках вуза. Школа № 1 — наш пилотный проект по вовлечению пятиклассников в инженерную профессию, и мы рады приветствовать этот коллектив в семье Астраханского госуниверситета», — сказала Светлана Панарина.

Напомним, недавно ещё один инженерный класс с углублённым изучением предметов физико-математического профиля был открыт для учащихся 9-го класса средней школы № 32. В Инженерной же школе г. Астрахани с 1 сентября функционируют два инженерно-технологических судостроительных класса АГУ.

Каспийская высшая инженерная школа