В Астраханском госуниверситете прошли научные мероприятия памяти Николая Гавриловича Ованесова

14.09.2021

VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного образования. Организация исследовательской деятельности в научно-образовательных учреждениях» и симпозиум «Методы измерений и математическое моделирование физических процессов: биофотоника, оптика и радиолокация», прошедшие в АГУ, были приурочены к столетию выдающегося учёного математика, профессора.

Организаторами выступили Астраханский госуниверситет, Научно-технологический центр уникального приборостроения РАН, Астраханское региональное отделение МОО «Женщины в науке и образовании» и лицей № 3.

Участниками конференции, которая проходила в гибридном формате, стали представители шести стран и восьми регионов России.

В рамках мероприятий собравшиеся обсуждали двухуровневую исследовательскую деятельность (обучающих и обучающихся) в образовательных учреждениях; реализацию межпредметных связей как отражение взаимосвязей научных областей; организацию проектной деятельности в образовательных учреждениях. Присутствующие также рассматривали темы, касающиеся практико-ориентированного аспекта в исследовательской деятельности; методов измерения и математического моделирования физических процессов и даже делились результатами исследований в области молекулярного компьютерного моделирования в биологии и химии. Представленные материалы будут опубликованы в сборнике статей научной конференции.

В ходе проведения мероприятия также состоялись мастер-классы, посвящённые организации исследовательской деятельности учащихся в системе учебных предметов образовательного учреждения. Кроме того, для участников были организованы круглый стол «Программы по развитию исследовательской деятельности обучающихся и их методическое наполнение» и выставка-ярмарка научно-образовательных изданий, где были представлены книги, журналы и компьютерные программы.

Николай Гаврилович Ованесов

Факультет физики, математики и инженерных технологий