Профессор АГУ награждена медалью имени Яблочкова

Заведующая кафедрой электротехники, электроники и автоматики физико-технического факультета Астраханского госуниверситета Лариса Зайнутдинова удостоена награды за вклад в развитие электротехники.

Церемония награждения состоялась на пленарном заседании молодёжной научной конференции «Альтернативная энергетика в России «АЭР-2018», которая второй день проходит в стенах вуза. От имени Президиума Академии электротехнических наук Российской Федерации высокую награду вручил модератор конференции, академик — секретарь отделения № 15 академии Михаил Тягунов.

Медалью русского электротехника и изобретателя Павла Яблочкова награждаются учёные и руководители научных и учебных учреждений, производственных предприятий в области электротехники, электроэнергетики, электроники и других специальностей этой отрасли, внесшие значительный вклад в развитие науки и техники.

Лариса Зайнутдинова 32 года отдала работе по специальности, а общий её трудовой стаж составляет 48 лет. Под руководством профессора юные изобретатели изучают все тонкости использования возобновляемых источников энергии, участвуют в научных мероприятиях, ведут собственные проекты.

Авторству заведующей кафедрой также принадлежит ряд научных статей и запатентованных объектов интеллектуальной собственности. Она выступала докладчиком и участвовала в организации различного рода масштабных научных мероприятий. Так, в этом году она представила доклад на тему энергетического обследования бюджетных организаций на Всероссийском научно-техническом фестивале «Эковолна-2018», а сейчас входит в президиум конференции «АЭР-2018».