Научный сотрудник АГУ изучил новый метод управления сборкой микрочастиц

Научный сотрудник АГУ изучил новый метод управления сборкой микрочастиц

Результаты исследований в области испарительной литографии опубликованы в международном журнале Physics of Fluids (издательство AIP). Работа выполнена старшим научным сотрудником лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании», кандидатом физико-математических наук, Константином Колеговым совместно с коллегами из ТюмГУ.

Статья https://aip.scitation.org/doi/10.1063/5.0061713 «Неравномерный нагрев подложки в испарительной литографии» посвящена изучению нового метода управления осаждением микрочастиц на твёрдую поверхность в процессе испарения жидкой плёнки. По словам молодого учёного, исследование проводилось в коллаборации с сотрудниками Тюменского государственного университета.

«Моей задачей являлась разработка математической модели, описывающей процесс тепло- и массопереноса в испаряющейся пленке суспензии, и проведение численных расчетов. Коллеги из ТюмГУ проводили натурные эксперименты. У них получилось управлять потоками жидкости и перераспределять коллоидные частицы нужным нам образом», — объясняет Константин Колегов.

Результаты расчётов позволили определить ключевые параметры, позволяющие управлять переносом частиц, и показали качественное согласие с результатами эксперимента. Это позволило команде учёных продемонстрировать новый и перспективный метод, который позволит управлять сборкой кластеров микрочастиц без использования дорогостоящего оборудования в рамках простого и одноступенчатого подхода.

Константин отмечает, что данная разработка может быть применима в различных сферах: опто- и микроэлектроника, медицинская диагностика, нано- и биотехнологии и в других направлениях, где необходимо получать структурированные осадки микро- и наночастиц.

«В перспективе этот метод можно использовать, например, для формирования прозрачных и электропроводных покрытий, используемых в различных электронных устройствах, или как инструмент для создания биосенсоров, к примеру, биосенсоры можно использовать для диагностики различных инфекционных заболеваний», — комментирует Константин Колегов.

Справочно:

Журнал Physics of Fluids от издательства American Institute of Physics индексируется БД Scopus и WoS. Импакт-фактор составляет 3.521 (по данным Journal Citation Reports от Clarivate, 2021). Журнал входит в 1-й квартиль (Q1).

Управление по информационной политике и связям с общественностью