В Астраханский госуниверситет прибыли эксперты НИУ ВШЭ

В Астраханский госуниверситет прибыли эксперты НИУ ВШЭ

Делегация Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» посетила АГУ с рабочим визитом, в ходе которого коллеги поделились своими достижениями в области образования.

В составе делегации вошли директор филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников, его заместитель Андрей Стародубцев, директор Центра организации науки и академического развития НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Марина Махотаева и старший научный сотрудник НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Гаете Сепулведа Магдалена Алехандра.

Гостей Астраханского госуниверситета познакомили с некоторыми локациями вуза: лабораториями Физико-математического института, центром коллективного пользования по созданию мультимедиаконтента с элементами виртуальной реальности, Каспийской высшей школой перевода и плавательным бассейном.

Далее в рабочем формате коллеги поделились опытом и обсудили образовательные программы, направления научных исследований и «третью миссию» университетов.

Директор филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников поздравил команду Астраханского госуниверситета с отбором для участия в программе «Приоритет 2030».

«Все представленные проекты нацелены на расширение функционала вуза, создание сетевого университета по каспийскому направлению. Реализация таких идей окажет колоссальное влияние на развитие высшей школы, образовательных программ, вовлечение в науку бизнеса и сотрудничество с органами государственной власти», — прокомментировал ректор АГУ Константин Маркелов.

Александр Трещев, проректор по учебной работе, представил коллегам из филиала НИУ ВШЭ структуру Астраханского госуниверситета и ведущие направления его работы, рассказал о студентах и основных образовательных траекториях вуза.

Основной целью встречи стал обмен опытом и идеями развития университета. Коллеги обсудили вопросы привлечения большего количества абитуриентов, модернизации образовательных программ и всего процесса обучения.

«Персонализации в преподавании можно достигать разными способами и при разных издержках, для этого необходимо создать индивидуальную модель. У нас в вузе 13 программ, но у каждой из них множество разных направлений. Сотрудники ВШЭ разрабатывают новые программы совместно с партнёрами, что придаёт им больше привлекательности для поступающих», — подчеркнул директор филиала НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Сергей Кадочников.

По словам Константина Маркелова, Астраханский госуниверситет уже начал двигаться в том же русле, что и Высшая школа экономики.

«Как раз этим направлением мы сейчас и задались: трансформацией образовательного процесса и программ. На следующий год планируем набор на укрупнённые программы, а некоторые из них хотим перепрофилировать. На мой взгляд, для успеха в этом деле нам необходимо опираться на пример вашего вуза», — отметил ректор АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью