В Астраханском госуниверситете издано учебное пособие по конфликтологии

В Астраханском госуниверситете издано учебное пособие по конфликтологии

В издательском доме «Астраханский университет» вышла книга «Конструктивное регулирование конфликтов в образовательной организации. Курс лекций в схемах, таблицах, рисунках».

Издание подготовлено профессором кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры АГУ Еленой Тарабановской.

Материалы, предложенные в пособии, основаны на современных теоретических подходах в области конфликтологии.

Особое внимание уделяется такой проблеме, как стрессы, сопровождающие повседневные отношения педагогов, психологов, детей и молодёжи, родителей, администрации в разных типах образовательных организаций, а также аспектам виртуализации конфликтного взаимодействия субъектов образовательных отношений, в частности, кибербуллингу.

Новизна электронного издания заключается в способе представления информации: материал систематизирован в виде логико-аналитических схем и таблиц. При этом, сместив акценты в адаптации материала в сторону его визуализации, автор не упрощает содержание. Предлагается актуальный список литературы, полезные ссылки на сайты, ресурсы и тематические сетевые издания.

Учебное пособие предназначено магистрантам, обучающимся по направлению подготовки «педагогическое образование» (44.04.01), соответствует требованиям ФГОС ВО последнего поколения. Издание может быть полезно учителям, классным руководителям, социальным педагогам и психологам образовательных учреждений, педагогам дополнительного образования детей и специалистам центров психолого-медико-социального сопровождения как для профессионального развития, так и для личностного саморазвития.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры