В Астраханском госуниверситете утверждена новая дополнительная программа профессиональной переподготовки «Социальная работа»

16.10.2021

Руководителем программы выступила декан факультета педагогики и социальной работы АГУ, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Галина Палаткина.

Авторами-составителями стали завкафедрой социальной педагогики и психологии Альбина Джангазиева и доцент этой же кафедры Елена Обухова.

Реализация программы подготовки слушателей в области социальной работы направлена на решение профессиональных задач и повышение качества социальной помощи и поддержки населения.

Освоение программы будет способствовать развитию у слушателей следующих профессиональных компетенций:

• способность ориентироваться в нормативных и правовых актах в сфере социального обслуживания и социального обеспечения;
  • готовность к владению научно-теоретическими основами социальной работы;
  • способность использовать понятийно-категориальный аппарат в сфере социальной работы;
  • готовность к реализации социальных прав и социальных гарантий гражданам, имеющих разные возможности;
  • способность применять современные технологии по социальной поддержке населения.

Разделы программы:

• «Технологии социальной работы»;
  • «Информационные технологии в социальной работе»;
  • «Теория и методика социально-педагогического тренинга»;
  • «Технология социальной работы в экстремальных ситуациях»;
  • «Организация, управление и администрирование в социальной работе».

Программа будет реализовываться на базе центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры