Педагоги из Калмыкии освоили в АГУ логопедические технологии

27.02.2022
Педагоги из Калмыкии освоили в АГУ логопедические технологии

На базе центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» Астраханского госуниверситета завершилось обучение слушателей по дополнительной профессиональной программе профпереподготовки «Логопедия».

Обучение проходило с ноября 2021 года. Руководителем курса выступала кандидат медицинских наук, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой коррекционной педагогики АГУ Татьяна Симонова.

Цель реализации программы — получение слушателями новых профессиональных компетенций, необходимых для осуществления коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими речевые нарушения; подготовка слушателей для решения профессиональных задач по созданию условий для полноценного обучения, воспитания, социализации обучающихся с нарушением речи.

Учебный план включал следующие разделы: «Научно-теоретические основы логопедии», «Онтогенез речевого развития», «Анатомо-физиологические основы логопедии», «Диагностика речевых нарушений», «Характеристика речи детей с сенсорными и интеллектуальными нарушениями», «Логопедические технологии».

Слушателями курсов были сотрудники детских садов и учреждений дополнительного образования, а также преподаватели университета из Республики Калмыкии.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры