Константин Маркелов принимает участие в региональном чемпионате по практической стрельбе

26.02.2022

Соревнования ежегодно проводятся Федерацией практической стрельбы Астраханской области в двух дисциплинах:пистолет и карабин пистолетного калибра. Победители и призёры приобретают право на получение первого спортивного разряда.

К участию в чемпионате допускаются все, кто имеет разрешение на ношение оружия. Возрастное ограничение — от 18 лет.

«Соревновательная дистанция включает разные виды упражнений — короткие (10–12 выстрелов), средние (до 24 выстрелов) и длинные (до 32 выстрелов). Оцениваются точность и скорость стрельбы. Участник должен поразить все мишени, затем количество очков делится на время прохождения. Победителем признаётся тот, у кого самый высокий хит-фактор», — поясняет главный судья чемпионата Сергей Устякин.

Организаторы подчёркивают: такие мероприятия призваны укоренить в стрелках бережное, уважительное отношение к оружию, привить неукоснительное соблюдение правил его эксплуатации.

«Я увлекаюсь стрельбой уже давно, пожалуй, более 20 лет. Практическая стрельба — очень интересное направление, воспитывает не только умение правильно стрелять, двигаться, но и выдержку, командный дух. Закономерно, что этим видом спорта занимается много молодёжи, в том числе студентов АГУ.

Когда ты в тире остаёшься один на один с мишенью с оружием руке — происходит некая перезагрузка, которая очень полезна в первую очередь для тех, кто постоянно занимается интеллектуальным трудом», — поделился впечатлениями ректор Астраханского госуниверситета.

Напомним, в апреле 2021 года Константин Маркелов стал бронзовым призёром IV открытого чемпионата ректоров России по пулевой стрельбе в Москве. Что неудивительно — он много лет возглавляет Федерацию пулевой стрельбы и стендовой стрельбы Астраханской области.

Управление по информационной политике и связям с общественностью