Константин Маркелов выразил поддержку работе по охране исторических памятников

Константин Маркелов выразил поддержку работе по охране исторических памятников

Ректор Астраханского государственного университета принял участие в онлайн-заседании круглого стола «Сохраним свою память — продлим казачий род», приуроченном к Международному дню памятников и исторических мест.

Организаторы мероприятия — представители отдела культуры общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и зарубежья» — напомнили участникам, что в 2022 году исполняется 300 лет с момента подписания Петром I первого в истории страны указа об охране памятников архитектуры.

«Исторически охрана объектов культурного наследия на территории казачьих войск Российской империи была возложена на станичные и хуторские казачьи общества. Атаманам всех уровней строжайше предписывалось брать на учёт все исторические объекты и докладывать о них в вышестоящие инстанции, не допускать разграбления, вести за ними постоянное наблюдение и оказывать содействие учёным экспедициям при их исследовании», — подчеркнули организаторы.

Целью онлайн-встречи было налаживание взаимодействия по сохранению старины между общественными организациями (Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры, и Российским военно-историческим обществом) и казачьими организациями и объединениями.

Участвовали в работе круглого стола приняли представители научной и творческой интеллигенции, казачества, учреждений образования и культуры, общественных организаций. В частности, председатель совета Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников выступил с докладом «Сохранение культурного наследия в рамках законодательства Российской Федерации». А президент благотворительного фонда поддержки возрождения русской церковной архитектуры «ИннотехXXI» Алексей Агапов презентовал проект «Спаси и сохрани».

Одной из тем, затронутых в ходе дискуссии стали проблемы, с которыми приходится сталкиваться при сохранении Войсковой канцелярии Астраханского казачьего войска. Ректор АГУ Константин Маркелов поддержал высказанное начальником отдела по молодёжной политике Павлом Гнидиным предложение об участии университета в этой работе.

Управление молодёжной политики и воспитательной деятельности