Вопросы реализации демографической политики РФ обсудили в АГУ

Вопросы реализации демографической политики РФ обсудили в АГУ

На базе кафедры социальной педагогики и психологии Астраханского госуниверситета состоялся научно-практический семинар «Теоретические и практические аспекты формирования общественного здоровья в рамках национального проекта «Демография».

В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели, учителя школ, воспитатели детских садов и центров развития, руководители учреждений системы социальной защиты населения города Астрахани и Астраханской области. С приветственным словом к собравшимся обратилась заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии АГУ Альбина Джангазиева.

В докладах и выступлениях участников семинара отмечалось, что сегодня нацпроект «Демография» — это один из ключевых национальных проектов в РФ, направленный на поддержку людей старшего поколения, семьи, материнства и детства, сохранение социального здоровья населения. Все перечисленные виды деятельности входят в профессиональные обязанности специалистов учреждений социальной сферы. Соответственно, студенты — будущие педагоги, психологи, социальные работники — должны быть готовы к участию в реализации региональных программ нацпроекта.

Участники научно-практического семинара в своих статьях и выступлениях поделились опытом работы учреждений и организаций системы социальной защиты Астраханской области. Так, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Сания Ахмедова выступила с докладом «Нацпроект „Демография“: ключевые задачи, ориентиры и методы», в котором акцентировала внимание на содержание программ, в том числе задач по формированию общественного здоровья. Ренат Садретдинов, заведующий кафедрой дерматовенерологии Астраханского государственного медицинского университета, рассказал о задачах и результатах работы учреждений сферы здравоохранения по реализации проекта «Демография» в регионах России, в том числе и в Астраханской области.

Оксана Кушалакова, директор дома-интерната «Забота» в Камызякском районе Астраханской области, в своём докладе представила опыт коллектива по внедрению здоровьесберегающих технологий в работе с пожилыми людьми в рамках реализации проектов активного долголетия. А доцент кафедры социальной педагогики и психологии Ираида Сорокина подробно охарактеризовала социально-психологические факторы, определяющие внутренние показатели ресурсов личности.

Участники семинара в процессе обсуждения пришли к выводу, что общественное (социальное) здоровье человека складывается под влиянием семьи, коллег по работе, а также всех остальных людей, с которыми человек каким-либо образом взаимодействует. Физическое и психическое здоровье не может существовать отдельно от социума. Именно поэтому для того, чтобы избавиться от проблем социального здоровья, каждый человек должен начать с себя.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры